in

В Волгограде вдовец отобрал у сына его пенсию по потери кормильца

На действия нерадивого папаши пожаловалась бабушка мальчика.

Фото: www.pixabay.com

Прокуратура Красноармейского района Волгограда вмешалась в семейный конфликт местных жителей: за поддержкой в надзорное ведомство обратилась 70-летняя волгоградка. Женщина рассказала, что воспитывает 8-летнего внука, оставшегося без матери. Только вот положенные государством деньги на содержание мальчика отбирает его отец.

По словам заявительницы, мать школьника умерла в октябре 2020 года. После смерти супруги отец ребёнка обратился с заявлением о назначении сыну страховой пенсии по случаю потери кормильца. Согласно закону, мальчику была назначена соответствующая выплата, а также федеральная социальная доплата к ней. Только вот все деньги получал сам отец, но тратил их исключительно на себя, не занимаясь воспитанием и содержанием сына. Бабушке же, которая и забрала внука к себе, приходилось нести все расходы по уходу за ребёнком за счёт своей невеликой пенсии.

– Прокурор Красноармейского района предъявил в суд исковое заявление о взыскании с отца в пользу несовершеннолетнего неосновательного обогащения в сумме более 112 тысяч рублей, а также процентов за пользование денежными средствами. Суд удовлетворил иск надзорного органа: по мере вступления судебного решения в законную силу его исполнение будет взято прокуратурой на контроль, – сообщила Volganet.net старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Добавим, что в настоящее время отца мальчика ограничили в родительских правах, а все социальные выплаты перечисляют на счёт самого ребёнка.

Две жизни: волжанин Валерий Данилов спас тонущих детей

Не то юноша, не то девушка: нейросеть увидела Волгоград в образе печального человека