in

В Волгоградской области объём инвестиций рекордно превысил 291 миллиард рублей

Динамика по отношению к предыдущему году составила 121,1%.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области зафиксирован мощный приток инвестиций по итогам 2023 года – предприятия и организациями внесли в основной капитал 291,4 миллиарда рублей. В сопоставимых ценах динамика инвестиций к предыдущему году составила 121,1%: по итогам 2022 года общий объём инвестиций составил 219,9 миллиарда рублей.

Наибольшая доля инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года зафиксирована в отраслях транспортировки и хранения (+55,6%) и обрабатывающем секторе (+27,3%).

– В целом объём частных инвестиций вырос на 66 миллиардов рублей по сравнению с 2022 годом, – уточнили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области.

Напомним, с момента включения Волгоградской области в транспортный коридор «Север-Юг» в регионе начали стремительно развиваться логистические площадки:

  • завершается проект строительства комплекса компании «Вайлдберриз» в Дзержинском районе;
  • на территории площадки «Солнечный» в Волгограде открылся распределительный центр Х5 Групп;
  • в 2024 году под сеть магазинов «Чижик» планируют создать 18 тыс. кв. м дополнительных складских площадей.

Мощный приток инвестиций дал старт работы по созданию всероссийского центра по производству специальных и нержавеющих сталей, а на его основе – промышленно-индустриального парка по металлургии.

Также в 2023 году за считанные месяцы реализован проект строительства современного СПГ-комплекса производительностью 1,5 тонны СПГ в час — это позволило создать в регионе первый в стране полный цикл производства и реализации сжиженного природного газа. Продолжается модернизация Волжской ГЭС, развитие площадок «ЛУКОЙЛа», компании «ГРАСС», Котельниковский ГОК.

Романтичный волгоградец устроил концерт под окнами перинатального центра

Искусственный интеллект зазывает инвесторов для развития курорта на Сарпинском