in

Промышленники усиливают контроль за экологической обстановкой в Волжском

Росаккредитация провела аудит экологической лаборатории трубного завода, что по итогу позволило расширить её компетенции более чем на треть (33%).

Фото: Волжский трубный завод

Фактически, это означает, что теперь на крупном предприятии смогут лучше и точнее проводить измерения и контролировать экологическую обстановку Заволжья.

Независимая экспертная группа Федеральной службы по аккредитации проверила материально-техническое оснащение лаборатории Волжского трубного завода, уровень компетентности персонала, результаты деятельности и внедрённую систему менеджмента качества. Все методики исследований верифицированы и применяются на практике, сообщила пресс-служба завода.

Благодаря этому, специалисты смогут дополнительно исследовать компоненты промышленных выбросов и атмосферного воздуха, а также ситуацию на рабочих местах на 42 показателя и применять 26 новых методик. Отмечается, что новая область аккредитации позволяет перейти на прямые (инструментальные) измерения на источниках выбросов, использовать современные газоанализаторы для определения контрольных параметров, определять концентрацию вредных веществ в воздухе рабочих зон. Также появилась возможность проводить исследования качества поставляемой на предприятие питьевой воды с выдачей протоколов.

– Программа производственного экологического контроля предприятий ТМК даёт возможность строго контролировать нагрузку на окружающую среду. В рамках корпоративной программы по снижению углеродного следа мы получили возможность измерять концентрацию парникового газа, – сказал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

В настоящее время лаборатория, оснащённая современным оборудованием, ежедневно проводит замеры по нескольким десяткам параметров.

Волгоградских экскурсоводов научат быть в ресурсе

Сотрудники ГИБДД Волгоградской области назвали районы с самым большим числом ДТП