in ,

В Волгоградской области начались трёхдневные выборы Президента Российской Федерации

В регион съехались десятки международных наблюдателей.

Фото: Избирательный комитет Волгоградской области

Сегодня, 15 марта, в 8 часов утра в Волгоградской области стартовали трёхдневные выборы Президента Российской Федерации. Накануне, 14 марта, в Избирательной комиссии Волгоградской области состоялась встреча председателя ИКВО Виктора Черячукина с международными наблюдателями. Эксперты прибыли из Южной Кореи, Эквадора, Молдовы, Индонезии, Аргентины, Сербии, Пакистана, Гондураса и Казахстана.

Председатель ИКВО Виктор Черячукин подтвердил: Волгоградская область готова к проведению голосования на выборах президента.

– В дни голосования 15, 16 и 17 марта с 08.00 до 20.00 в Волгоградской области будут открыты 1 408 избирательных участков, в том числе 8 участков, образованных в местах временного пребывания избирателей (учреждения здравоохранения, железнодорожный вокзал), – напомнил Виктор Черячукин.

В Волгоградском регионе на выборах президента России применяются три формы голосования:

  • на избирательном участке (по месту жительства избирателя или по месту нахождения (механизм «мобильный избиратель»);
  • на дому;
  • голосование в отдалённых населённых пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Последняя форма голосования является дополнительной и будет использоваться 15 и 16 марта на территории 7 муниципальных районов в 31 населенном пункте, где проживают 2 408 избирателей.

Также с 29 января по 11 марта в рамках механизма «мобильный избиратель» через территориальные и участковые избирательные комиссии, отделения МФЦ и онлайн на портале «Госуслуги» в Волгоградской области было подано 62 177 заявлений о голосовании по месту нахождения, при этом 80% таких заявлений подано через портал «Госуслуги».

– Приём заявлений о голосовании на дому продлится до 14.00 17 марта. Такая возможность доступна для избирателей, которые по уважительным причинам не могут прибыть на избирательный участок. Заявление может быть подано в УИК в устной или письменной форме (в том числе при содействии иных лиц), – пояснили в облизбиркоме.

На 198 избирательных участках в Волгоградской области будут использоваться технические средства подсчёта голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней. Проголосовать на участках, где будут использоваться КОИБы, сможет каждый шестой избиратель.

Около 77% избирателей смогут проголосовать на избирательных участках, оборудованных камерами видеонаблюдения ПАО «Ростелеком», трансляция с которых будет осуществляться в Центре общественного наблюдения на базе Общественной палаты Волгоградской области. Процесс голосования выведут на специально оборудованную видеостену.

Как рассказали в ИКВО, самых молодых избирателей, которые придут голосовать впервые, ждут приятные сувениры на память о первом голосовании за Президента России – брелоки с логотипом кампании.

800 мероприятий для обновления ЖКХ в Волгограде проведут в 2024 году

В Волгоградской области готовится к открытию центр «ВОИН»