in ,

Волгоградской области не грозит повторение мусорного коллапса

Ранее в соцсетях и телеграмм-чатах распространили информацию о том, что с 1 мая в области некому будет вывозить отходы.

Фото: ООО "Управление отходами - Волгоград"

В областной администрации эту новость назвали фейком и предостерегли СМИ от неверных трактовок. То, что происходит сегодня в сфере обращения с ТБО, регламентировано ФЗ «Об отходах производства и потребления» (№89).

— Орган исполнительной власти вправе назначать временного регионального оператора сроком до 1 года, поэтому компания «ЭкоЦентр» продолжит выполнять обязательства по вывозу ТКО на территории Волгоградской области до момента выбора постоянного регоператора. Он будет определен по итогам открытого конкурса в установленный законом срок, — сообщили в профильном комитете.

Фактически областная администрация заверила, что с 1 мая (ровно как и в другое время) услуги по вывозу мусора будут предоставляться в полном объеме. Как жителям, так и организациям!

Появление фейка, связанного с этой темой, совпало с очередным судом в отношении прошлого оператора ООО «Ситиматик-Волгоград».

По информации облкомприроды, 19 марта в Казани кассационная инстанция подтвердила законность решения о лишении компании статуса регионального оператора. Напомним, её многократно обвиняли в нарушении периодичности вывоза ТКО с мест накопления.

Детекторы автомобильных аварий установят на 28 перекрёстках Волгограда

Редкий приговор о буллинге в школе вынес суд в Волгоградской области