in , ,

Детский омбудсмен наградила подростка-героя из Волгограда за спасение людей в «Крокусе»

Артём Донсков и его одноклассник Ислам Халилов в день трагедии работали гардеробщиками и помогали зрителям выбраться из здания.

Имена этих мальчиков, а также Никиты Иванова и Софии Мейер, которые строго по инструкции спасали гостей концертной площадки, стали известны, когда сами спасшиеся стали отходить от шока.

Подросткам и их семьям оказали поддержку, в том числе финансовую. Сегодня в школу, где они обучаются, пришла детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Она наградила мальчишек «за самоотверженность, смелость и личное мужество, проявленные при оказании помощи пострадавшим», пишет тг-канал уполномоченного по правам ребёнка в РФ.

— Наши дети не могли сделать по-другому. Их самих надо было спасать, но они помогали в спасении пострадавших в «Крокус Сити Холле», — рассуждает омбудсмен.

Артёму и Исламу она подарила компьютеры, а также узнала у их родителей, чем ещё можно помочь семьям.

Фото: Тг-канал уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ

На школьной линейке также почтили минутой молчания память погибших в теракте, папа одной из учащихся тоже в их числе.

Артём Донсков переехал с семьёй из Волгограда в Красногорск несколько лет назад, у них многодетная семья, у Артёма две сестры. Мальчик с 14 лет устроился в «Крокус», работал в гардеробе. Именно там он оказался в день теракта, отвел людей к аварийному выходу и одним из последних вышел из здания. На счету подростков-героев сотня спасенных жизней.

На юге Волгограда расчистили место под строительство нового дома

Жительница Волгоградской области проломила 11-летней дочери голову за плохо вымытую посуду