in ,

Волгоградский учёный исследует метод восстановления многообразия лесов

Со своей работой Денис с говорящей фамилией Ивушкин стал финалистом Национальной премии «Россия – страна возможностей».

Фото: АНО "Россия - страна возможностей"

Экспертный совет премии обобрал претендентов на победу из 36 российских регионов, в том числе из Волгограда. Победителей объявят в 13 номинациях, в том числе и «Экология». Сейчас проект Дениса Ивушкина участвует в народном голосовании.

Денис работает ассистентом и преподавателем в Волгоградском государственном аграрном университете. Для него важна тема охраны и восстановления лесов в Российской Федерации. Он относит этот вопрос к важнейшими национальным задачам, направленным на сохранение биологического разнообразия, обеспечение устойчивого развития страны, а также поддержание благоприятной экологической обстановки, говорится в официальном сообщении АНО «Россия — страна возможностей».

В своем исследовании Денис доказал, что электрическая стимуляция и оптическое воздействие является одним из перспективных способов ухода за саженцами древесных культур. Они могут включать в себя различные методы, такие как использование электрических полей на биологические потенциалы семенного материала, светодиодов для облучения растений, применение специальных сочетаний спектров света для стимуляции роста и развития.

Методы волгоградлского учёного помогут повысить качественные и количественные показатели ухода за древесными и кустарниковыми породами при выращивании их на территории России. Он активно продвигает свой проект на многих площадках: в 2022 году он выступал на конкурсе «Моя страна – моя Россия» и занял третье место в номинации «Экология моей страны», 2023 год принес ему второе место в номинации «Большая технологическая разведка моей страны».

170 кубометров бетона вольют в основание путепровода в Дзержинском районе Волгограда

Улицы Волгограда отмывают от зимней грязи и песка