in ,

«Будьте как дома»: в Волгограде радушно встретили 100 детей из Белгорода

Представители принимающей стороны разработали для ребят насыщенную программу отдыха и развлечений.

Фото: администрация Волгоградской области

Сто ребят в возрасте от 7 до 17 лет в сопровождении 9 педагогов прибыли сегодня, 4 апреля, из Белгорода. На железнодорожном вокзале «Волгоград I» группу детей встречали представители областного комитета образования, науки и молодёжной политики, волонтеры, медики, сотрудники регионального отделения ГУ МЧС.

Заместитель губернатора Зина Мержоева обратилась к юным белгородцам с тёплой приветственной речью:

– Наша задача в рамках поручения губернатора Андрея Бочарова сделать всё, чтобы ребятам было комфортно, чтобы они чувствовали себя в Волгограде как дома. Мы выстроим содержательную, увлекательную программу пребывания и, конечно, организуем образовательный процесс в соответствии с возрастом детей – обучение будет проходить очно, – рассказала вице-губернатор.

Зина Мержоева также подчеркнула, что дети из Белгородской области пробудут в нашем регионе столько, сколько потребуется, исходя из ситуации. Кроме того, регион готов принять дополнительные группы ребят.

Фото: администрация Волгоградской области

С ними, к слову, будут работать не только педагоги, но и врачи: каждый ребёнок пройдет медицинской осмотр, предусмотрены консультации специалистов разных профилей.

В организации пребывания детей из Белгорода в Волгограде будут также порядка 40 волонтёров, имеющих опыт работы с большими группами.

Как ранее сообщал портал Volganet.net, белгородцев разместят в комфортном оздоровительном лагере под Волгоградом – к приезду ребят там уже созданы все необходимые условия. По приезде ребят сначала досыта накормили, а затем повели знакомится с территорией лагеря.

Фото: администрация Волгоградской области

Напомним, Волгоградская область имеет хороший опыт приёма и размещения жителей территорий, граничащих с зоной проведения СВО. Так, в 2022 году в пункты временного размещения прибыли более 900 беженцев – переселенцы из Луганской и Донецкой народных республик.

Большая уборка началась на трассах Волгоградской области

Волгоградская область и «Сколково» договорились о трансфере технологий