in

На ВТЗ открылся новый участок подготовки железнодорожных вагонов к погрузке

Современный комплекс возвели взамен старого здания в связи с расширением мощностей предприятия.

Фото: Волжский трубный завод

Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), продолжает прирастать территориями и мощностями. Накануне на предприятии ввели в эксплуатацию новый участок зачистки железнодорожных вагонов, предназначенный для подготовки транспорта к погрузке. Современный комплекс возвели взамен старого здания, основываясь при его строительстве на расширение функционала подразделения.

В пресс-службе ВТЗ рассказали, что новый участок может за сутки очистить более 70 вагонов от остатков различной продукции, которая доставляется на завод (в основном металлолом, используемый в электрометаллургии), и подготовить их к транспортировке других грузов.

В общей сложности в рамках реконструкции были построены три корпуса, а количество железнодорожных путей соответственно увеличилось вдвое.

– Для эффективной очистки вагонов приобретена современная щёточная машина российского производства, для удобства работы в зимний период на одном из путей установлена система разморозки с инфракрасными лампами, – уточнили представители завода.

Также расширен функционал подразделения. В частности, внедрена автоматическая линия для извлечения лома чёрных и цветных металлов из вторичных отходов: он направляется на повторную переплавку и используется при изготовлении стальной заготовки для производства труб.

– ВТЗ активно обновляет производственную инфраструктуру с применением современных технологий, при этом особое внимание уделяется повышению эффективности, созданию комфортных условий труда и заботе об окружающей среде. Для нас важно максимально использовать имеющиеся возможности, – подчеркнул управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков. – Так, благодаря сепарации металлолома мы сможем вовлечь больший объём отходов во вторичный оборот и снизим нагрузку на полигон предприятия, а система разморозки ускорит подготовку вагонов и улучшит условия работы в зимний период.

Напомним, ранее предприятие ввело в эксплуатацию новый гаражный комплекс для технического обслуживания и ремонта спецавтотранспорта.

В Волгограде стартовал набор «Волонтёров Победы» к 9 Мая

За четырёхдневную рабочую неделю выступает каждый второй волгоградец