in

Гендиректор и инструкторы волжского аквапарка приговорены к реальным срокам за гибель подростка

Исполнительный директор и ещё один инструктор в течение года будут выплачивать часть дохода в пользу государства.

В Волжском городском суде огласили приговор по делу о гибели 13-летнего мальчика в аквапарке летом 2022 года. За подростком, не умеюшим плавать, не досмотрели инструкторы и другие взрослые. После спуска с аттракциона «Циклон» ребёнок оказался в бассейне глубиной свыше 1,5 метров и утонул. В течение 7 минут мальчика просто не замечали.

Фигуранты уголовного дела признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть человека. Доказано, что в аквапарке не обеспечивалась достаточная безопасность: например, водные аттракционы не были зарегистрированы в органах Гостехнадзора, не обеспечивалось достаточное количества операторов аттракционов, не проводилось обучение сотрудников по программе профессиональной подготовки спасателей, включающей оказание помощи утопающим в воде.

– Суд назначил генеральному директору 2 года 6 месяцев лишения свободы,  двум инструкторам – по 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания всем осужденным в исправительной колонии общего режима.

Исполнительный директор и один из инструкторов приговорены каждый к 1 году принудительных работ с удержанием ежемесячно 10% дохода в пользу государства, – рассказала прокуратура региона.

Генеральный директор и двое инструкторов взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

№45: школа в Дзержинском районе Волгограда получила свой номер и нового директора

Время пришло: в Волгограде приступают к реставрации уникального Казанского собора