in ,

Волгоградцы обсуждают появление лисы на Мамаевом кургане

Специалисты облкомприроды рассказали, как вести себя при встрече с диким зверем в городе.

Фото: Volganet.net

Жители Волгограда бурно обсуждают видео с Мамаева кургана, по которому вальяжно гуляет лиса. Пока горожане умиляются поведению дикого зверя, специалисты облкомприроды предупреждают: при встрече с лисой в городе нужно быть очень осторожными.

– На таких территориях, как мемориальный комплекс «Мамаев курган», лисы селятся довольно часто, при этом их не слишком беспокоит соседство с людьми. Животные вообще чувствуют себя парках достаточно безопасно: там нет машин, на них никто не охотится и нет конкурентов по добыче пищи, – рассказали экологи.

Лисы – плотоядные животные, в дикой среде их пищей обычно становятся мелкие грызуны, а в городских парках они охотно подъедают остатки пищи, оставляемой людьми. Со временем сытые животные перестают видеть в человеке угрозу и могут даже выпрашивать еду.

– Однако звери всё равно остаются дикими и могут представлять опасность для людей. Поэтому к ним нельзя близко подходить, их нельзя гладить и кормить с рук. Если лиса почувствует опасность, испугается, она может укусить, – предостерегают специалисты.

Главное правило при встрече с лисой и любым другим диким животным – вести себя естественно и спокойно. Не нужно махать руками, агрессивно прогонять его, нельзя смотреть в глаза и показывать зубы – это может быть воспринято как призыв к бою.

В то же время не стоит поворачиваться к зверю спиной и резко начинать бежать от него – лучше остановиться или не спеша отойти на безопасное расстояние и подождать, когда лиса убежит сама.

– И не забывайте также, что любое дикое животное может быть переносчиком различных зоонозных заболеваний. Поэтому если зверь всё-таки укусил, необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт, – подчёркивают в облкомприроде.

Для волгоградцев увеличили количество перелётов в Москву

Фонд капремонта досрочно восстановит крышу пострадавшего после пожара дома в Волгограде