in ,

Волгоградцам с высоты показали возведение логистического центра «Солнечный»

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по развитию транспортно-логистического сектора.

Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская область становится лидером в строительстве крупных узловых логистических центров в Южном федеральном округе – примером этой работы можно смело считать логистический комплекс класса «А» «Солнечный», который в эти дни возводится в Краснооктябрьском районе Волгограда. В ходе рабочей поездки на объект губернатор Андрей Бочаров оценил возможности уже введённых в эксплуатацию трех очередей.

Фото: администрация Волгоградской области

Уникальность объекта состоит в централизации хранения товаров различных торговых компаний и ритейлеров на одной площадке, где побывали губернатор и глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: администрация Волгоградской области
  • объём освоенных инвестиций составил 4,85 млрд рублей;
  • трудоустроено уже более 2000 человек;
  • из запланированных к строительству 100 тысяч кв. м. введены три очереди – 74 тысячи кв. м.

– Решение о строительстве таких комплексов – выполнение части стратегии, связанной с развитием транспортного коридора «Север – Юг». Мы реализуем своё конкурентное преимущество: коридор уже даёт дополнительные рабочие места, реальный вклад в экономику, – подтвердил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Одновременно реализация проектов по созданию современных логистических комплексов позволяет Волгоградской области создавать дополнительные возможности для обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения, нарастить налоговую базу, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, увеличить скорость товародвижения, сократить логистические издержки поставщиков, обеспечить рост грузопотоков.

– И самое главное: появление логистических центров на территории Волгоградского региона позволяет наращивать долю местных товаров, которые присутствуют в ни. На сегодняшний день показатель уже составляет 25%. Следующая задача – довести уровень до 50%, – поставил задачу Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Между тем в регионе строятся ещё порядка 100 тыс. кв. м современных складов, а в среднесрочной перспективе в рамках взаимодействия с крупнейшими российскими компаниями запланировано возведение 220 тыс. кв. м.

– Мы получили большое количество заявок на строительство логистических комплексов. Мы стоим у истоков создания на территории Волгоградской области отдельных элементов новой экономики. Шаг за шагом переходим от оптово-распределительной системы к более сложным формам, где имеем возможность формировать товары, группы товаров под заказчиков с использованием интеллектуальных схем, – добавил губернатор.

Поля Волгоградской области покрылись краснокнижными цветами

Волгоградские следователи продолжают выяснять детали наезда на четырёх детей