in ,

Владимир Путин поддержал планы губернатора Андрея Бочарова по развитию Волгоградской области

Президент обсудил социально-экономическое положение региона в рамках видеоконференции.

Фото: kremlin.ru

Сегодня, 15 апреля, Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о социально-экономической ситуации в регионе на сегодняшний день. Особое внимание глава государства уделил отчету о выполнении социальных обязательств руководства региона перед население и отдельно – мерам поддержки участников СВО и членов их семей.

Андрей Бочаров сообщил: благодаря поддержке президента и непосредственному участию жителей Волгоградской области властям удалось не только стабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе, решать текущие задачи, реализовывать планы, программы развития, но и создать прочный фундамент для решения следующих задач, поставленных Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию.

– Конечно, безусловным приоритетом в нашей работе была, есть и будет поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Сегодня на территории Волгоградской области действует 35 региональных мер поддержки, они очень востребованы. В общем объеме за это время было направлено более 4 миллиардов рублей, – рассказал волгоградский губернатор.

Он также обратил внимание президента на особое, даже трепетное отношение жителей Волгоградской области к участникам специальной военной операции и их семьям.

– Не всё возможно уместить в рамки нормативных актов и законов. Здесь главными нашими помощниками являются, конечно, жители Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Тем не менее, признал губернатор, есть ряд вопросов, которые «требуют дополнительной проработки».

Речь, в частности, идёт о полноценном обеспечении участников СВО, получивших в ходе боевых действий ранение либо травму, автотранспортными средствами. Как известно, такая категория бойцов обеспечивается регионом спецтранспортом. Для тех, кто не имеет возможности управлять автомобилем, по инициативе руководства области предоставляется социальное такси.

– Считаем, что это очень важное решение, которое нами принято, оно поддерживается. И в ходе обсуждения с участниками специальной военной операции и членами их семей, с фондом «Защитники Отечества», конечно, все понимают, что эта мера поддержки должна распространяться и на территорию Российской Федерации, – отметил губернатор.

Андрей Бочаров также рассказал о решении по созданию в Волгоградской области современного центра реабилитации и восстановления, в котором задействованы ведущие медицинские учреждения, социальные учреждения, учреждения физической культуры и спорта региона.

– Через 5-7 лет на территории Волгоградской области будет создан полноценный, широкоформатный центр реабилитации и поддержки, который будет заниматься, с одной стороны, и восстановлением, и реабилитацией, поддержкой, координацией медицинского обслуживания, в том числе и трудоустройством наших участников СВО, а также членов их семей, – рассказал президенту волгоградский губернатор.

И предложил предусмотреть решение о создании аналогичных межрегиональных или окружных реабилитационно-восстановительных центров, где участники специальной военной операции, боевых действий и члены их семей могут проходить реабилитацию и восстановление вне зависимости от того, где, в каком регионе они проживают.

– Считаем, что эта задача достаточно актуальная, Владимир Владимирович, и ей необходимо уделить внимание. Волгоградская область готова принять участие в этой работе, – подтвердил Андрей Бочаров.

Президент России, в свою очередь, отметил рост показателей реального сектора экономики Волгоградского региона, высокий уровень сельхозпроизводства, инвестиций.

– Это, конечно, создаёт уверенность в развитии экономики региона на среднесрочную и даже на более отдалённую перспективу, потому что это рабочие места и развитие экономики в самом широком смысле этого слова, повышение различных компетенций и так далее, – сделал акцент Владимир Путин.

Помимо этого, президент гарантировал поддержку региону в его планах по строительству мостовых переходов и по работе в военно-патриотическом направлении.

– Задачи у нас стоят на самом деле масштабные, амбициозные. Впереди предстоит очень сложная, напряжённая работа. И конечно, Владимир Владимирович, буду просить Вашей поддержки, поддержки жителей Волгоградской области. Прошу поддержать моё решение о выдвижении губернатором Волгоградской области в 2024 году, – обратился к главе государства Андрей Бочаров.

Фото: kremlin.ru

– Андрей Иванович, работа действительно большая, немало сделано. У вас всё на марше, что называется, и я, безусловно, желаю вам удачи. С людьми надо, конечно, работать, с тем чтобы показать результаты того, что сделано, и напрямую в диалоге с жителями определить приоритеты на ближайшее время. Как обычно, мы с вами в постоянном контакте, так что я всегда тоже в вашем распоряжении, – Владимир Путин пожелал волгоградскому губернатора удачи.

70-летнюю школу капитально отремонтируют в Волгограде

Нападающий «Ротора» одним ударом сломал пальцы преданной болельщице