В 2025 году исполняется 60 лет с момента присвоения Волгограду, Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю звания «город-герой». 40 лет назад Брестская крепость стала «крепостью-героем», а Мурманск и Смоленск — «городами-героями».
В рамках празднования этих юбилеев и, главное, 80-летия Победы в Великой Отечественной войне стартует патриотический проект «Города-герои — города героев». Колонна автомобилей проедет по 17 российским и 3 белорусским регионам. Среди участников автопробега — Герои России и Советского Союза, представители молодежных организаций и депутаты Московской городской думы.
В городах, через которые запланирован маршрут, пройдут торжественные митинги и церемонии возложения цветов. Участники автопробега надеются таким образом возродить интерес к подвигу городов-героев.