Сегодня вся страна отмечает День Победы. В Волгограде праздничное утро началось на главной высоте России – Мамаевом кургане.
Губернатор региона Герой России Андрей Бочаров вместе с ветеранами, участниками боевых действий, почетными жителями Волгограда и области, руководством надзорных, правоохранительных, судебных ведомств, представителями органов исполнительной власти, религиозных конфессий, нижней и верхней палат Федерального собрания РФ, общественниками, воспитанниками патриотических объединений возложил венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской славы, могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, могиле Неизвестного солдата, Малой братской могиле.
Также участники торжественного митинга посетили храм Всех Святых, приняли участие в благодарственном молебне Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.
На 9 мая в город-герое и районах запланированы сотни мероприятий: памятные акции, митинги, концерты. Центральными событиями станут парад на площади Павших борцов, фестиваль «80 песен о Победе» в амфитеатре и вечерний праздничный концерт с участием коллектива «Хор Турецкого» у центральной лестницы городской набережной, аудиовизуальное произведение «Великие панорамы» у музея «Сталинградская битва», «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, артиллерийский салют и праздничный фейерверк на центральной набережной.