В эти дни в Волгограде проходит первая в истории тренерская конференция Федерации сквоша России и учебно-тренировочное мероприятие с участием членов юниорской сборной страны.
Сегодня в региональном информационно-аналитическом центре прошел брифинг с участием заместителя председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Михаила Чернова и президента Федерации сквоша России Артема Буслаева.
В нашем регионе федерация этого вида спорта появилась менее года назад. Однако, по мнению специалистов, есть все предпосылки, чтобы область стала передовой территорией в его развитии. Тему встречи так и обозначили – «Волгоград – центр российского сквоша».
«Сквош для нас еще очень молодая игра, но стремительно развивающаяся. Поэтому есть смысл рассмотреть возможность открытия отделений в спортивных школах, что, как известно, способствует и привлечению большего количества местных ребят, и качественному учебно-тренировочному процессу», – отметил заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Михаил Чернов.
До конца года регион станет площадкой для проведения четырех официальных стартов: чемпионата города Волгограда, Всероссийских соревнований в возрастной категории от 13 до 19 лет, чемпионата Южного Федерального округа РФ, а затем и чемпионата России — с участием сильнейших мастеров сквоша со всей страны.
Напомним, этот ракеточный вид спорта впервые будет представлен в программе Олимпийских игр в 2028 году.