Госдума РФ уже приняла в первом чтении законопроект: он предполагает пожизненное заключение за склонение детей к террористической или диверсионной деятельности. Депутаты проголосовали за ужесточение уголовной ответственности единогласно.
Об этом сообщил в своих соцсетях председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.
Помимо этого, в уголовный кодекс внесут еще ряд изменений, касающихся совершения террористической деятельности на территории России. Например, в отношении преступлений диверсионной направленности теперь не будут действовать сроки давности. Также будет ограничено право на условно-досрочное освобождение за подобные преступления.
Вводится запрет на условное осуждение преступников, замешанных в диверсионной деятельности.
Снижен и возраст для несения уголовной ответственности: за умышленные преступления террористической направленности отвечать по всей строгости закона теперь будут с 14 лет.


