in

Цены на яйца вновь взлетели в Волгоградской области

Фото: администрация Волгоградской области

Яйца куриные в Волгоградской области подорожали за неделю с 15 по 21 сентября на 6,1%, это уже второй недельный рост цен подряд, сообщает Волгоградстат.

Неделей ранее, с 8 по 14 сентября, яйца также выросли в цене — тогда подорожание составило 4,7%. Таким образом, темпы роста ускоряются.

Помимо яиц, за минувшую неделю выросли цены на макаронные изделия (+2,7%), вермишель (+1,8%), консервы фруктово-ягодные для детского питания (+1,4%), муку пшеничную (+1,1%), масло подсолнечное (+0,7%), творог и консервы мясные для детского питания (+0,5%), молоко ультрапастеризованное (+0,4%). Незначительно подорожали кефир, сухие молочные смеси, рыба мороженая, мясо кур, хлеб из ржаной муки, сливочное масло, молоко пастеризованное и обеды в заведениях общепита.

Из плодоовощной продукции выросли цены на бананы (+3,6%), яблоки (+1,5%), огурцы (+0,9%) и свёклу (+0,4%). Из мяса — на баранину (+0,9%), свинину (+0,3%) и говядину (+0,1%), из круп — на пшено (+0,6%) и рис (+0,2%).

Снизились цены на колбасы полукопчёные и варёно-копчёные (-3,0%), сосиски и сардельки (-1,9%), сахар-песок (-1,2%), чай чёрный байховый (-0,8%), сметану (-0,7%), сыры твёрдые и полутвёрдые (-0,6%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки (-0,4%), колбасы варёные и печенье (-0,2%), водку и маргарин (-0,1%), соль (-0,02%).

Из плодоовощной продукции подешевели морковь (-3,8%), картофель (-3,5%), помидоры (-2,4%), лук репчатый (-0,6%) и капуста белокочанная (-0,5%). Из круп снизилась цена на гречку (-0,3%).

Волгоградец Илья Бердников возглавил российский «Ашан»

Суд национализировал имущество бывших чиновников: 9 гостиниц и кафе на юге России ушли государству