in

Причиной взлома каналов РЧС и МЧС Волгоградской области в MAX стала кибератака на приложение МЧС

Изображение создано с помощью ИИ

Причиной недостоверной рассылки информации в каналах в  РСЧС и МЧС Волгоградской области в MAX стала массированная кибератака злоумышленников на приложение МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что благодаря этому злоумышленникам удалось разослать населению фейковую информацию. Сейчас специалисты ведомства устраняют уязвимость и восстанавливают штатную работу приложения.

В МЧС подчеркнули: система оповещения населения России функционирует в штатном режиме, а взлом приложения не повлиял и не может повлиять на её работу. Оповещение граждан идёт через основные каналы — региональные и муниципальные системы (сирены, громкоговорители), сети связи (СМС-рассылка), теле- и радиовещание. Мобильное приложение — лишь дополнительный вспомогательный сервис информирования.

В ведомстве призвали население сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам — сайту МЧС России и официальным аккаунтам ведомства в соцсетях.

Как сообщалось, в ночь на 2 ноября неизвестные взломали официальные каналы РСЧС и МЧС Волгоградской области в мессенджере MAX, через которые жителям региона оперативно оповещают об угрозах. В каналах появилась недостоверная информация.

Также напомним, в ночь на 2 ноября в Волгоградской области вводился режим ракетной опасности — он действовал около 1,5 часа и уже отменён. Режим беспилотной опасности действовал с 22:43 1 ноября и до 6:10 мск 2 ноября. 

В Волгоградской области отменили режим беспилотной опасности