in , ,

Затянули пояс: 20 декабря в Волгоград вернут московское время

Соответствующий документ для утверждения старшими коллегами и президентом подготовили депутаты Волгоградской областной думы.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

После длительных и громких выяснений отношений на тему, по какому времени жить Волгограду – местному или московскому – сегодня пришла ошеломляющая новость. Очень вероятно, что уже в декабре регион вновь вернётся в прежний часовой пояс и снова будет жить в ногу с Москвой.

Более того, уже даже известна дата вероятного перехода – 20.12.2020. То есть, следующий Новый год волгоградцы будут встречать лишь один раз – по московскому времени.

Сообщение о том, что документ направили на утверждение депутатам Госдумы и на подпись Президенту Владимиру Путину, пришло из Волгоградской облдумы. На своём портале регпарламент разместил и сам законопроект.

В пояснительной записке к нему говорится, что к депутатам обращались жители, не довольные местным временем, а далее говорится о результатах опроса, который доказал, что большинство хочет жить в московском часовом поясе.

Напомним, опрос о времени проходил в Волгоградском регионе с 25 июня по 1 июля 2020 года одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

И, если верить данным, представленным власти, более 65% участников опроса проголосовали за возврат московского времени.

А в 2018-м году на референдуме по времени результаты выглядели несколько иначе: тогда переход на волгоградское время поддержал 58% населения региона.

Как поясняют парламентарии, люди, два года прожившие в другом часовом поясе, поняли все его неудобства.

Теперь остаётся дождаться решения депутатов Госдумы.

Если они посчитают результаты опроса легитимными, то 20 декабря Волгоград заживёт по-новому, точнее, по-старому.

По крайней мере, хочется надеяться, что на этот раз точку во временном споре поставят окончательно, и на теме часового пояса больше не будут спекулировать политики, когда им захочется повысить явку перед очередными выборами.

Артемий Лебедев назвал Родину-мать «уродиной»

(Без)барьерная среда: изнанка волгоградской реальности для человека «на колёсах»