in ,

Куда уходит бизнес: волгоградские предприниматели избавляются от ресторанов и гостиниц

На сайте бесплатных объявлений появилось множество лотов, предлагающих купить помещения и целое дело.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Бизнес Волгоградской области, как и всей России, серьёзно пострадал из-за пандемии. Особенно больно он ударил по тем предпринимателям, которые вели свои дела в ресторанном или гостиничном бизнесе. Как итог – множество предложений по продаже помещений и готового бизнеса.

Так, на сайте бесплатных объявлений на продажу выставили здание бывшего ирландского паба Harat’s pub. Удобно расположенное в самом центре города – на Коммунистической, 6д – здание торгуют за 12 миллионов рублей: продавец указывает, что площадь помещения – 320,7 квадратных метров, полезная – 258, несколько входов, крышная котельная, подвал. Кроме того, к нему подведены все коммуникации подведены, но здание требует ремонта.

Скриншот сайта «Авито»

Ещё одно заведение общепита в самом центре города – бывшее кафе «Парус» на Аллее Героев выставили на продажу. Его стоимость собственник оценил в 10,8 миллиона рублей. Продавец говорит, что здание в данный момент пустует, но есть все коммуникации. Так что сделал косметический ремонт – и работай.

Есть в продаже и пивной бар в Ворошиловском районе, стоимость которого оценили в 5 миллионов рублей, и кафе в Советском районе, за которое просят 5,3 миллиона.

Скриншот сайта «Авито»

Ещё больше в продаже оказалось разнокалиберных гостиниц, хостелов и баз отдыха.

К примеру, собственники избавляются от действующего бизнеса «Формула 1» в очень проходном (или проездном) месте – возле Мамаева кургана. За гостиницу и автомойку (два в одном) просят 25 миллионов рублей.

Под Волгоградом, в Светлоярском районе, за 30 миллионов рублей продают базу отдыха «Берёзовые дали», на выезде из Волгограда на московской трассе – туристическо-гостиничный комплекс придорожного сервиса с АЗС «Спутник» за 50 миллионов…

Таких объявлений, к сожалению, очень много. На вопрос корреспондентов Volganet.net: «Почему продаёте?», представители бизнесменов, точнее, торговые агенты говорили уклончиво: «В связи со сменой места жительства».

Хотя понятно, что не перемена места толкает людей избавляться от прибыльного бизнеса, а трудные времена и отсутствие поддержки со стороны власти.

У волгоградского «Ротора» появится титульный спонсор

Четверо студентов из Индии утонули в Волге на пляже под Волгоградом