in ,

Бизнес-миграция: в Волгограде массово продают магазины, аптеки, кофейни и прочий готовый бизнес

Торговая сеть «Радеж» также заявила о закрытии.

Фото: Volganet.net

Сотрудники торговой сети «Радеж» волнуются: супермаркеты волгоградской сети в массовом порядке прекращают работу. На некоторых магазинах уже появились объявления о закрытии.

Ещё несколько месяцев назад владелец «Радежа» Юрий Сударев заявил о том, что торговая сеть прекращает работу, однако заверил, что люди останутся при деле. Он обещал, что торговые площади возьмут в аренду вместе с кадрами другие федеральные торговые сети.

Однако сегодня стало известно, что большая часть магазинов закрывается, остаются работать только те, где есть фирменные пекарни «Радежа».

Между тем, ситуация в Волгоградской области тревожная не только с этой торговой сетью. В городе массово продают магазины, аптеки, кофейни, шиномонтажки и прочий готовый бизнес.

Скриншот сайта бесплатных объявлений «Авито»

На сегодняшний день на популярных сервисах объявлений размещено порядка 150 предложений о продаже «работы».

К примеру, в городе-герое можно купить аптеку за 2 миллиона рублей, цветочный магазин за 350 тысяч рублей, автомойку самообслуживания за 1,3 миллиона рублей.

В ассортименте также кофейни, кальянные, точки по продаже пива…

На продажу выставлен даже готовый бизнес по выращиванию осетровых пород. Стоимость такого проекта – 4 миллиона рублей. УЗВ-ферма (УЗВ – установка замкнутого водоснабжения — прим. ред.) продаётся вместе с рыбой. В пакет входят 4 бассейна по 2 куба и вся техника для обеспечения работы фермы. Не входит в стоимость лишь здание, где УЗВ располагается в данный момент.

Скриншот сайта бесплатных объявлений «Авито»

С несколькими предпринимателями, продающих своё дело, удалось пообщаться корреспондентам Volganet.net. Правда, когда бизнесмены узнавали, что разговаривают с журналистами, разговор быстро сворачивался.

В чём же причины массовых продаж? Самым распространённым ответом на этот вопрос была фраза: «Переезд в другой регион».

Цифры – вещь упрямая

Если не верить количеству объявлений о продаже бизнеса, можно обратиться к официальной статистике. Согласно данным Волгоградстата, на начало 2021 года в Волгоградской области было зарегистрировано 35 512 организаций, тогда как в начале 2018-го года их было 46 631.

Снижение числа предприятий показали практически все отрасли: от сельскохозяйственной и обрабатывающей до торговли. И лишь в области здравоохранения и социальной сферы количество организаций выросло на 4 единицы за последнее время.

Также Росстат сообщил о снижении числа вакансий. Так, по сравнению с августом 2021 года, в сентябре количество свободных мест сократилось на 1646. Если в августе общая база вакансий насчитывала 45 224 заявки, то уже в сентябре это число уменьшилось до 43 578 вакансий.

В Волгоградской области к 19 ноября ковидом заболел ещё 461 человек

«Ей здесь не место»: прокуратура требует прикрыть шиномонтажку на севере Волгограда