in ,

#дорожныйрукождел: на улице Хиросимы в Волгограде вместо «лежачего полицейского» поставили бордюр

Неровность сделали такой высоты, что машины даже на низкой скорости получают повреждения.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net/

В Волгограде, справедливости ради стоит отметить, действительно происходят положительные сдвиги, как в ремонте дорог, так и в создании безопасных перекрёстков и пешеходных переходов. Однако пока не везде и не всегда, иногда в дело вступает #дорожныйрукождел – явление, которое уже стало понятием с хештегом в Сети.

Волгоградец Максим Гелунов на своей странице в Facebook разместил предупреждение для всех автомобилистов.

«Внимание! В конце подъёма на улицы Хиросимы, перед пешеходным переходом сделали «лежачего полицейского», поставили знак 40, но «лежачий» больше напоминает бордюр, – написал Максим. – У меня даже на 20км/час идёт дикий удар в подвеску. Хочется спросить: «У дорожников руки откуда растут?»

Кроме того, он добавил, что в первый день, когда неровность только появилась, дорожники даже не установили знак. И автомобилист получил серьёзный удар на скорости в 50 км/ч. В конце поста автомобилист добавил популярный хештег #дорожныйрукождел.

Отметим, что высота и ширина «полицейских» в России регламентируется ещё с 2008 года. Как пишет autonews.ru, с 1 января 2008 года вступил в силу ГОСТ Р 52605–20–06, которые регламентирует технические требования к искусственным дорожным неровностям. Согласно ему высота «лежачего полицейского» не должна превышать 7 сантиметров, а длина не должна быть менее ширины проезжей части.

«При монтаже неровности необходимо обеспечить условия для того, чтобы водитель обязательно заметил преграду, – требует ГОСТ. – Для этого устанавливаются предупреждающие знаки, а на поверхности «полицейского» должны быть размещены специальные светоотражающие элементы».

Кроме того, стандарт устанавливает, что «полицейский» снижает скорость до 40 км/ч, а никак не до 20!

В Волгограде снесут ещё две аварийные многоэтажки

Росстат зафиксировал резкое повышение смертности в Волгоградской области