in , ,

Наша Маша: в Волгограде особая художница выпустила коллекцию авторских сувениров

Девушка сама зарабатывает на свою реабилитацию.

Маша и её наставница Анна Борисовна Курдицкая

Маша Подыниногина – удивительная девушка, смотрящая на мир широко открытыми глазами ребёнка. Талантливая художница, рисующая лошадей, светлая душа, верящая в дружбу и добро, солнечный человек, дарящий своё тепло окружающим. Даже диагноз «ДЦП» не стал для Маши приговором. Девушка с душой ребёнка, которой сегодня исполнился 21 год, стала создателем авторской коллекции сувениров. К Маше в гости и отправились корреспонденты Volganet.net.

Мама Маши – Ольга Насырова, известная в Волгограде джазовая певица, педагог по вокалу оптимист, как говорится, до мозга костей.

Маша Подыниногина и её мама — Ольга Насырова

– Мы стараемся на всё смотреть с положительной стороны, ищем маленькие радости, – говорит она. – Мои двойняшки – Маша и Саша – выросли в атмосфере любви и доброты. Конечно, за Машку переживаем, но делаем всё, чтобы делать её счастливой.

Рисованием Маша начала заниматься с 3,5 года. Опытная наставница и педагог Анна Курдицкая не только развивала творческие способности девочки, но и помогала восстановить здоровье. Так рисунок стал окном в мир.

А потом к урокам рисования добавилась любовь к лошадям. Мама привела девочку к этим прекрасным созданиям и они поселились в сердце ребёнка.

– Иппотерапия – самое эффективное средство для реабилитации людей с ДЦП, – говорит Ольга. – Когда человек, который даже не может ходить, едет на лошади, задействуются все мышцы, помогает и духовный подъём.

Сейчас Маша занимается в клубе «Живая тропа» (благотворительный проект, о котором Volganet.net обязательно расскажет отдельно), и её грациозные друзья стали и героями картин. Всё чаще из-под кисти художницы выходят лошади разных, иногда самых фантастических окрасов. Однако больше всего Маша любит жёлтый – цвет солнца и счастья.

– Я хочу, чтобы все были радостными и счастливыми, – искренне говорит Маша.

Вернисаж

Несколько лет назад в кукольном театре состоялась первая выставка работ художницы, потом были ещё выставки.

А однажды волгоградские активисты предложили Оле создать линейку сувенирной продукции с работами дочки. Так и появилась авторская коллекция Маши Подыниногиной: сумки-шоперы, футболки, кружки, брелоки…

– Мне нравится, когда люди носят футболки с моими работами, – улыбается солнечная Машенька. – Я вообще очень люблю людей, люблю своих друзей, люблю общение.

 

 

Кстати, друзей у Маши действительно много. Она обожает маминых подруг, любит общаться с детьми из конного клуба, с удовольствием участвует в жизни детского ансамбля «Сотворяне», которым руководит её мама. Маша к тому же ещё и поёт.

Под лежачий камень

Понятно, что у Маши есть большая любящая семья, которая делает всё, чтобы оградить её от реалий мира. Но, увы, человеку, имеющими проблемы со здоровьем, одной поддержки мало – реабилитация стоит денег и денег немалых.

 

Организовать социальный проект «Наша Маша», который сейчас есть во всех соцсетях, Ольге помогла её подруга Елена Кормилицина. Но и здесь проект стал особенным: у волгоградцев не просят помощи, им предлагают купить авторскую футболку, кружку или шопер с рисунками Маши.

 

По словам Оли, очень многие откликаются.

– Мы показываем, что в любой ситуации нельзя опускать руки. Благодаря этому проекту моя Маша уже стала знаменитостью, журналисты интервью берут, – смеётся женщина. – На самом же деле мы хотим показать, что даже люди с проблемами могут творить, создавать прекрасное и жить в социуме. Да и истории бывают у людей разные, потому унывать никогда нельзя. Нужно идти вперёд с улыбкой по жизни и делать всё, что ты можешь и даже больше.

Кстати, помимо социальных сетей увидеть и приобрести авторские сувениры от Маши можно каждую пятницу, субботу и воскресенье в парке «Раздолье».

 

P.S. Коллектив портала Volganet.net поздравляет Машу с днём рождения! Мы желаем художнице и её семье крепкого здоровья и новых ярких творческих идей!

Покусал полицейского: в Волгограде иностранца наказали штрафом за нападение на стража порядка

Чем дальше в лес: в Волгограде ищут подрядчика для продолжения строительства моста через Волгу