in ,

Чем дальше в лес: в Волгограде ищут подрядчика для продолжения строительства моста через Волгу

Комитет транспорта и дорожного хозяйства объявил конкурс на проведение работ стоимостью 5,7 миллиарда.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Накануне комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области объявил открытый конкурс на строительство первого этапа третьего пускового комплекса через Волгу. Цена контракта заоблачная – 5,7 миллиарда, финансировать строительство будут федеральный и региональный бюджеты, а завершиться оно должно к 2023 году.

Информация о том, что стройке дают старт, вызвала ажиотаж в СМИ и вновь всколыхнула общественность. Дело в том, что ранее планы властей по строительству трассы вызвали возмущение как у экологов, так и у местных жителей. По проекту для строительства дороги под топор должны были пустить порядка 8500 деревьев – дубов, тополей, клёнов и вязов возрастом от 70 до 100 лет.

Однако пока экологи могут спать спокойно: предстоящее строительство первого этапа третьего пускового комплекса мостового перехода в Среднеахтубинском районе не затрагивает дубрав. Новая дорога протяженностью 4,45 километра пройдёт от моста через Волгу до транспортной развязки в районе съезда к Лебяжьей Поляне.

В областном парламенте, где по этому вопросу состоялось заседание Экологического совета при Волгоградской областной думе, заявили: строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу будет осуществляться под постоянным общественным контролем.

Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

В парламенте также напомнили, что проект возведения третьего пускового комплекса пройдёт в несколько этапов.

– Что касается следующего этапа строительства третьей очереди моста, который получил общественный резонанс, то он будет широко и открыто обсуждаться, и только потом последуют те или иные действия, – заявила председатель Экологического совета Ирина Соловьёва. – Как и на предыдущих этапах, строительные работы начнутся только после положительного заключения экологической экспертизы, а также Федерального агентства лесного хозяйства. А за ходом строительства будет вестись постоянный общественный контроль.

Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Напомним, в конце августа после того, как план по вырубке деревьев был озвучен и получил общественный резонанс, при облдуме создали рабочую группу, куда вошли экологи, учёные, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», члены Общественной палаты, чиновники и жители района.

22 сентября состоится очередное заседание группы, на котором всех заинтересованных власти ознакомят с проектом строительства третьего пускового комплекса. Кстати, пока компромисса экологи и чиновники достичь не смогли. Защитники леса уже предлагали при строительстве трассы несколько вариантов, позволяющих избежать вырубки реликтовых растений: использовать эстакады, расширить уже существующую дорогу или вообще проложить её через поля. На что представители власти заявили, что такие варианты неприемлемы из-за дороговизны или неудобств.

Но общественники сдаваться не намерены, заявляя, что не дадут пустить деревья в расход.

Добавим, что возведение в Волгограде моста через Волгу предусматривает строительство четырёх пусковых комплексов. Первый участок – мост через Волгу завершили в 2009 году. Второй – мост через Ахтубу ввели в эксплуатацию в конце 2017 года. Третий пусковой комплекс в Среднеахтубинском районе должен объединить предыдущие участки. А на четвёртом этапе строители должны построить подходы к мосту через Волгу от Второй и Третьей продольных магистралей с транспортными развязками.

Наша Маша: в Волгограде особая художница выпустила коллекцию авторских сувениров

Волгоград вошёл в число основных центров празднования 800-летия Александра Невского