in ,

Отдых в пандемию: продление кэшбека, мифы о Турции и впечатления от России

Об особенностях туристического сезона – 2020.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Несмотря на пандемию, туризм жив. Отрасль, безусловно, пострадала, но подстроилась под окружающую действительность. Что сейчас происходит на туристическом рынке, узнали корреспонденты Volganet.net

Кэшбек – to be continued

Премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы кешбэка для туристов, которые отправятся в путешествия по России до 10 января 2021 года, передает РИА Новости.

Условия для получения возврата станут ещё более лояльными. Теперь в программе будут участвовать не только отели и туроператоры, но и туристические агрегаторы.

Подробностей пока нет, даты начала и окончания продаж туруслуг с кешбэком позднее объявит Ростуризм.

Но уже известно, что минимальную продолжительность тура или проживания в гостинице сократили с четырёх до двух ночей, а минимальную стоимость путёвки больше не ограничивают. Максимально туристам вернётся 20%, но не более 20 тысяч рублей.

А вот условия оплаты останутся прежними: она должна быть сделана картой «Мир».

Впечатления от страны

Стоит отметить, что и без программы кэшбека число туристов, путешествующих по собственной стране, в России возросло в разы. На черноморских курортах в этом летнем сезоне был аншлаг, а Крым в сентябре 2020 года принял около 1 миллиона отдыхающих. Турпоток вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, об этом министр курортов и туризма республики Вадим Волченко рассказал ТАСС.

Онлайн-сервис Ostrovok.ru выяснил, какие же впечатления остались у путешественников от вояжа по России.

40% отметили, что впечатлялись красивой природой и живописной местностью. 21% сказал, что ему понравились достопримечательности и развлечения.

Однако лишь каждый десятый остался доволен стоимостью отдыха в России. Так, в путешествии с июня по сентябрь три ночи в отеле стоили в среднем 12,7 тысячи рублей.

Такое же число опрошенных, то есть лишь 10%, отметили дружелюбное отношение со стороны местных жителей. А 90% туристов огорчило поведение встречающих на курортах.

Не менее печально выглядят цифры и с оценкой транспортной доступности – лишь 9% опрошенных заявили, что она их полностью удовлетворила.

Добавим, по данным онлайн-сервиса, самыми популярными направлениями в этом сезоне стали Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Сочи, Ялта, Симферополь, Алушта, Судак, Феодосия и Казань.

Турецкие мифы

Еще в начале сентября Турция вновь открыла свои границы для российских туристов. Правда, лётную программу выполняли только аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Сразу же после того как российские туристы стали возвращаться с турецкого берега, в федеральных СМИ появилась информация, что люди остались крайне недовольны отдыхом. Некоторые писали, дескать, люди бегут, есть нечего, сервис отвратительный.

Насколько информация правдивая, Volganet.net попросил рассказать руководителя волгоградской турфирмы «Феникс» Ольгу Зайбальд.

По её словам, основная масса волгоградских туристов осталась довольно отдыхом.

– Шведский стол работает, единственное новшество – накладывают понравившееся блюдо не сами отдыхающие, а помощники повара. Сервис на уровне, да и уровень безопасности в их стране выше, чем у нас, – говорит Ольга Зайбальд.

Более того, сейчас многие отели даже премиум-класса очень существенно снизили цены, а некоторые туроператоры организовали бесплатный трансфер из Волгограда в Ростов.

Одним словом, на деле ситуация оказалась далеко не такой мрачной, как пытаются рассказать по федеральным каналам. Хотя логика их понятна: перед ними стоит задача увеличить число туристов, которые отправятся в путешествие по родной стране. Тем более что и выбор сейчас невелик. Уже 10 стран Европы заявили о второй волне коронавируса и очередном закрытии границ.

Россия, к слову, серьёзных ограничений вводить не планирует. Руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Анна Попова в эксклюзивном интервью в прямом эфире радио «Комсомольская правда» заявила:

«Да, цифры растут, мы и предполагали, что они будут расти, однако при новом всплеске заболевания ситуация всё-таки кардинально отличается от той, что сложилась весной, когда пришлось вводить тотальный карантин. Сейчас мы знаем, что нужно сделать, чтобы ничего не закрывая, не ограничивая, не останавливая, предотвратить распространение».

Маски носить, больше 10 не собираться: губернатор изменил постановление о борьбе с COVID-19

253 за выходные: в Волгоградской область растёт число заболевших коронавирусом