in ,

Волгоградский митрополит Феодор запретил священникам общаться с журналистами

Любой контакт со СМИ теперь должен согласовываться в епархии.

Фото: пресс-служба Волгоградской епархии

Настоящие чудеса происходят в Волгоградской епархии в последнее время. Причём «чудеса» со знаком минус. Так, митрополит Феодор запретил священникам общение с прессой, а также любое появление в средствах массовой информации без согласования с начальством в епархии.

Среди клириков распространилось письмо «для внутреннего пользования», в котором всем священникам предписывается «заблаговременно согласовывать с отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии любые взаимодействия со средствами массовой информации».

Батюшкам даже инкогнито запретили давать какие-либо комментарии. Объяснение простое, но звучит глупо. В частности, в письме говорится, что высказывания священников в СМИ в последнее время часто тиражируют оппозиционно настроенные издания. То есть, по сути, священникам запретили общение не со всеми СМИ, а с теми, которые неподконтрольны официальным властям.

Отметим, что это не первая «инициатива» митрополита Феодора, который возглавил Волгоградскую епархию в декабре 2018 года, сменив на посту митрополита Германа, всегда открыто общавшегося как с прихожанами, так и со СМИ любого толка.

В Волгограде уже произошли два громких скандала с «благословения» молодого митрополита. Так, в феврале 2020 года от служения отлучили протоиерея Олега Кириченко. По информации собственных источников Volganet.net, это произошло из-за расхождений во взглядах отца Олега Кириченко и митрополита Феодора.

А в августе после замечания министру культуры РФ Ольге Любимовой за отсутствующий при посещении храма платок должности лишился настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий Лазарев.

Бани и кинотеатры выпустили с «карантина»: какие изменения ждут Волгоградскую область со 2 ноября

Короткая рабочая неделя ожидает волгоградцев