in , ,

Бани и кинотеатры выпустили с «карантина»: какие изменения ждут Волгоградскую область со 2 ноября

Новые меры по коронавирусу расписаны в постановлении губернатора.

Фото: pixabay.com

С сегодняшнего дня, 2 ноября, в Волгоградской области вступают в силу новые изменения режима ограничений, связанного с COVID-19. В принципе все ограничения остаются прежними, напротив, есть даже несколько послаблений.

Режим самоизоляции для людей старше 65 лет продлевается в Волгоградской области до 15 ноября. Покидать дом для посещения магазина им рекомендовано с 9.00 до 12.00 в будние дни.

С понедельника усиливается масочный режим, точнее, он приводится к общероссийскому стандарту. Маски, кроме магазинов, транспорта, госучреждений и других общественных мест, нужно носить в лифтах и на парковке. Главное – понятно, какими должны быть маски. В пояснении сказано, что они могут быть «гигиеническими», поскольку медицинских масок нет в продаже даже в аптеках.

Общепит не будет работать с 23.00 до 06.00, запрещены банкеты и корпоративы.
Под запретом остаётся работа кальянных.

Зато со 2 ноября начинают работать кинотеатры и театры. Правда, разрешат работать только тем, кто будет соблюдать правила Роспотребнадзора. А значит, зрители будут рассаживаться с учётом социальной дистанции, а смотреть спектакль или кино в масках.

Выпускают с карантина бани и сауны. Правда, число человек будет ограничено, купели и бассейны – под запретом.

Со 2 ноября работодатели должны перевести на удалёнку не менее 30% всех сотрудников, особо это касается сотрудников с хроническими заболеваниями из списка облздрава.

В остальном больше ничего не изменится: досуговые и развлекательные центры так и останутся закрытыми до улучшения ситуации. Пока же ситуация только ухудшается: в воскресенье коронавирус подтвердился у 212 человек, четверо умерли.

Бывший губернатор Волгоградской области Николай Максюта умер от коронавируса

Волгоградский митрополит Феодор запретил священникам общаться с журналистами