in

В 35 тысяч рублей обойдется 21-летнему волгоградцу попытка реабилитировать фашизм

Парень публично выражал поддержку Гитлеру и его деяниям.

Фото: pixabay.com

Уголовное дело, обещавшее быть громким и резонансным, было возбуждено в Волгограде в мае этого года – аккурат после проведения акции «Бессмертный полк», которая, как все помнят, по известным причинам проходила в онлайн-формате.

Тогда среди фотографий советских воинов, павших в борьбе с фашистами, затесалась фотография Адольфа Гитлера. Сделано это было с явным умыслом обратить на себя внимание, и правоохранители вмиг вычислили провокатора. Им оказался 21-летний волгоградец, который не скрывал своего фанатичного поклонения идеям основателя нацизма.

— Со своего компьютера он разместил в одной из социальных сетей комментарий, текст которого оправдывал и одобрял идеи нацизма, преступную деятельность Адольфа Гитлера в годы Великой Отечественной войны, а также его действия по развязыванию Второй мировой войны, что, согласно приговору Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, признано актом явной агрессии и преступлением, — прокомментировала Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Деятельность злоумышленника была пресечена оперативными службами ГУ МВД России по Волгоградской области при взаимодействии с областным УФСБ России. Свою вину парень признал, пообещав «больше так не делать». Накануне суд признал юношу виновным в совершении преступления, но не стал лишать его свободы, ограничившись назначением штрафа в размере 35 тысяч рублей.

В Волгограде в день Октябрьской революции снесли памятник Ленину

«Сонька-золотая ручка» из Волгограда похитила 5,5 миллионов рублей из ломбарда