in ,

В Волгограде в день Октябрьской революции снесли памятник Ленину

Скульптура вождя исчезла в неизвестном направлении.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

7 ноября, в день 103-й годовщины Октябрьской революции, в Кировском районе Волгограда с территории Волгоградского колледжа машиностроения и связи (бывшего профессионального училища № 25) чудесным образом исчез памятник Владимиру Ильичу Ленину. Волгоградские коммунисты готовы довести дело до прокуратуры, чтобы найти виновных в пропаже скульптуры вождя.

Представители КПРФ уже назвали произошедшее вопиющим случаем.

– Несколько раз в год коммунисты Кировского района возлагали цветы к памятнику Ленину, наводили  вокруг скульптуры порядок, однако  7 ноября цветы возлагать было уже некуда – монумент пропал, – сообщили в пресс-службе областного комитета КПРФ.

По словам партийцев, тот, кто отдал приказ о сносе скульптуры Ленина, показал своё наплевательское отношение к нашей истории.

Фото: kprf34/ Instagram

И тут мы с ними согласимся, ведь памятник не обязательно было уничтожать – его можно было просто перенести в другое место. Кстати, такая же участь в прошлом году постигла другой арт-объект времён СССР: в Ворошиловском районе на улице Калинина демонтировали скульптуру «Серп и молот». Правда, в администрации города тогда заверили, что памятник забрали на реставрацию, но на место пока он так и не вернулся.

Что до монумента Ленину, то заказчик сноса пока не нашёлся. В колледже машиностроения комментарии не дают.

В администрации Волгограда по поводу ситуации заявили следующее:

«Учебное заведение, на территории которого находился памятник, не подведомственно структурам муниципалитета.  Распоряжение земельным участком и находящимся на нём имуществом осуществляет собственник».

Между тем, волгоградские коммунисты говорят о том, что расценивают данное происшествие как акт вандализма и готовят соответствующие запросы в правоохранительные органы.

Время не ждёт: новый инфекционный госпиталь в Волжском уже сегодня примет первых пациентов

В 35 тысяч рублей обойдется 21-летнему волгоградцу попытка реабилитировать фашизм