in , ,

Как крыло от самолёта: волгоградец продавал по Интернету запчасти для бомбардировщика Су-24

Первыми на необычное объявление обратили внимание специалисты Роспотребнадзора.

Фото: пресс-служба ЮВО

Сайты бесплатных объявлений давно стали кладезем информации для журналистов и – правоохранителей. Говорите, в Греции всё есть? Это у нас есть всё и даже больше, стоит только тщательнее проштудировать Интернет.

К примеру, накануне на одном из популярных «продажных» ресурсов появилось предложение приобрести ничто иное, как… запчасти к военной авиационной технике.

Точнее, к самолёту-истребителю.

Ещё точнее – к тактическому фронтовому бомбардировщику Су-24: такие сегодня стоят на вооружении гарнизона Южного военного округа. И первыми, что характерно, на объявление отреагировали специалисты регионального Управления Роспотребнадзора.

— Продавец, используя возможности одного из сайтов в сети Интернет, осуществлял через него реализацию запасных частей к военной авиационной технике. Необходимо отметить, что указанный сайт находится в свободном доступе для всех пользователей, которые могут ознакомиться с предлагаемыми там товарами и в последующем приобрести их, — прокомментировали Volganet.net шокирующую ситуацию представители ведомства.

Конечно же, в дело сразу вступили силовики, которые пресекли попытку пустить с молотка казённые детали, но самое смешное даже не сам факт их продажи, а мера наказания, которая предусмотрена в таких случаях российским законодательством – небольшой денежный штраф, размер которого явно меньше, чем стоимость крыла бомбардировщика.

Отметим, к слову, что постановление суда о наложении штрафа в отношении продавца запчастей для бомбардировщика в законную силу ещё не вступило.

Самый лучший день: 12 ноября в Волгоградской области не произошло ни одного серьёзного ДТП

Контролируемый рост: в Волгоградской области плюс 226 новых ковидных больных