in

Трёх «Граждан СССР» задержали в Волгограде за отрицание России

Члены преступного сообщества подстрекали жителей отказываться от российского гражданства и игнорировать законы.

Фото: pixabay.com

18 ноября 2020 года в Волгограде задержали трёх членов экстремистской организации, уже давно известной силовикам. Опасность для общества они представляли не потому, что призывали к вооружённому насилию, а потому, что в принципе отрицали существование России как государства и, следовательно, отказывались подчиняться действующим законам.

Речь идёт о так называемых «Гражданах СССР». Активным периодом существования данного сообщества считается начало «нулевых». Тогда на органы власти буквально обрушилась лавина писем от «граждан», которые считали себя жителями уже не существующей страны, а потому в крайне грубой форме критиковали деятельность современных руководителей.

В Волгоградской области, как оказалось, имелась своя ячейка данного странного сообщества. Руководил ею 41-летний волгоградец, он же с двумя своими сообщниками «тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов».

— Члены экстремистской организации склоняли граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней. Агитация велась в том числе с использованием сети Интернет и путем рассылки запрещённых материалов, — рассказала Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Следователи регионального СУ СКР задержали трёх активистов из прошлого сегодня во взаимодействии с оперативными сотрудниками областных управлений МВД и ФСБ. Правоохранители уже обыскали жилища «граждан», в ходе которых обнаружили экстремистскую литературу, бланки волеизъявления граждан, отказывающихся от гражданства Российской Федерации, печати запрещённой организации и другие предметы, свидетельствующие о преступной деятельности незаконного общественного объединения.

Отметим, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативных сотрудников областного Главка полиции.

Свыше 500 больных коронавирусом выздоровели за сутки в Волгоградской области

Первыми на сцену будущего амфитеатра в Волгограде вышли строители