in ,

В Волгоградской области свободными остаются 2256 коек для коронавирусных больных

Нововведения Роспотребнадзора значительно ускорили процесс выписки выздоровевших пациентов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как сообщил Volganet.net зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, по данным на утро 18 ноября незанятыми остаются 2256 коек в инфекционных госпиталях региона, или 27,8% от всего коечного фонда. По словам Алимова, это хороший показатель на фоне продолжающегося роста числа больных в области.

Освободить койко-места, в том числе, помогли вступившие на этой неделе в силу новые распоряжения Роспотребнадзора, которые сократили количество обязательных ПЦР-тестов, необходимых для выписки, с трёх до одного, а также рекомендовали усилить амбулаторное лечение больных на дому.

— Введённые властями Волгоградской области на сегодняшний день меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции мы считаем достаточными для того, чтобы избежать тотального локдауна, — заявила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Климина. – На прошлой неделе коэффициент прироста заболеваемости составил 0,9, а за последний день – 1%.

Также Ирина Климина отметила, что за последние недели заметно снизилась заболеваемость коронавирусом в детских садах и школах, стабилизировалась ситуация и с заболеваемостью студентов вузов. Так она ответила на вопрос, грозит ли региону дистанционное обучение, которое, напомним, введено, в Москве и Бурятии.

Первыми на сцену будущего амфитеатра в Волгограде вышли строители

Морозы до -18ºС ожидаются в Волгоградской области