in ,

Свободная койка: на 2823 места сократился инфекционный коечный фонд в Волгоградской области

В ближайшее время может произойти очередной этап ликвидации ковидных коек.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К марту 2021 года число инфекционного коечного фонда в Волгоградской области может достигнуть численного показателя, который наблюдался год назад, когда пандемия коронавируса только начиналась. Сегодня специалисты всё чаще говорят о заметном спаде эпидемиологической напряжённости, что позволяет постепенно возвращать стационары к привычному формату работы.

Как сообщил на сегодняшнем брифинге заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов, к 16 февраля власти освободили уже 2823 инфекционные койки, таким образом, сегодня весь инфекционный коечный фонд насчитывает 5383 мест, из которых ковидными пациентами заняты всего 2874. К марту планируют высвободить еще около тысячи мест.

Несмотря на столь внушительные цифры, заверил Николай Алимов, коек для госпитализации коронавирусных больных всё ещё предостаточно. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, для сохранения нужного баланса необходимо располагать 15-20% коек от общего числа мест – в Волгоградской же области, даже с учётом «секвестирования», этот показатель достигает 30%.

Статистические данные, поступающие с начала 2021 года, вселяют в специалистов надежду на то, что пик эпидемии пройден и такого разгула инфекции, как это было осенью 2020-го, уже не произойдёт.

– Если сравнивать с мартом-апрелем прошлого года, то лекарства у нас есть, врачи знают, как лечить. А в случае необходимости мы можем развернуть инфекционные госпитали в считанные дни, – уверенно заявил Николай Алимов.

Между тем, в среднем по больницам обстановка сейчас вырисовывается следующая: за минувшие сутки первый положительный тест на коронавирус получили 212 жителей региона. В ковидные госпитали поступили 238 человек, вместе с тем были выписаны 318 пациентов. В реанимациях в тяжёлом состоянии сейчас находятся 205 человек, 140 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Пожар на Качинском рынке в Волгограде потушили: никто не пострадал

На территории горевшего рынка в Волгограде найдено тело погибшей женщины