in ,

Волгоградским студентам, помогающим в борьбе с COVID-19, заплатят по поручению президента

Учащимся медвузов положено по 10 тысяч рублей в месяц, учащимся медколледжей – по 7 тысяч.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Пресс-служба Кремля распространила сегодня, 19 ноября, сообщение о новом поручении Президента России Владимира Путина, касающееся назначения стимулирующих выплат гражданам, задействованным в борьбе с коронавирусом.

В число получателей теперь включили студентов медицинских вузов и колледжей, которые оказывают помощь врачам в «красных зонах», в поликлиниках и на «скорой». Накануне во время совещания с правительством президент поручил оказать молодым людям материальную помощь: отметим, что для этого студенты не обязательно должны быть официально трудоустроенными в больницах или поликлиниках. Выплаты распространяются на всех, кто оказывает помощь больным с ковидом.

Так, студентам вузов, ординаторам, аспирантам по медицинским специальностям предлагается выплачивать по 10 тысяч рублей в месяц, а студентам медицинских училищ – по 7 тысяч рублей. Поддержка будет оказываться пока до конца года.

Как ранее сообщал Volganet.net, сегодня в оказании медицинской помощи жителям Волгоградского региона с COVID-19 задействованы свыше 11 тысяч врачей, специалистов среднего и младшего звена. Из них порядка 6 тысяч человек работают непосредственно в перепрофилированных инфекционных стационарах.

Ординаторы ВолгГМУ и студенты медколледжа оказывают жителям Волгоградской области, своим старшим коллегам серьёзную помощь, работая в инфекционных госпиталях, в поликлиниках, в составе бригад скорой медицинской помощи: в общей сложности задействованы 736 человек. Часть молодых людей работает «дистанционными помощниками» врачей-терапевтов.

Сглаз долой: под Волгоградом лже-экстрасенс похитила у клиентки золото и миллион рублей

На выход: правительство России одобрило переход Волгоградской области на московское время