in ,

Медики ковидных госпиталей Волгограда получили право на досрочную пенсию

Стаж работы с коронавирусными пациентами будет умножаться на два.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Медицинские работники, задействованные в борьбе с коронавирусной инфекцией, смогут досрочно выйти на пенсию – специалисты Пенсионного Фонда России рассказали об изменении расчёта стажа медработников ковидных госпиталей и лабораторий.

Корректировки в пенсионное законодательство внесены постановлением правительства №1191 от 6 августа 2020 года, в соответствии с которым время работы в пандемию будет засчитываться в трудовой стаж в двойном размере.

– Такой порядок расчёта будет применяться к врачам и медработникам, оказывающим скорую медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, а также сотрудникам, отбирающим биологический материал для исследования на коронавирус и осуществляющим эвакуацию больных с подозрением на COVID-19, –  пояснили Volganet.net  в пресс-службе ПФР.

Также досрочно выйти на пенсию смогут врачи поликлиник, оказывающие пациентам с подтверждённым диагнозам первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (в том числе и на дому), а также осуществляющие транспортировку пациентов в медорганизации для проведения исследования на наличие пневмонии.

Пока что в расчёты для двойного стажа включен период с 1 января по 30 сентября текущего года, однако, судя по ситуации, он будет продлеваться.

17 из 27: под Волгоградом продолжается великая стройка объездной дороги

Главный санитарный врач Волгоградской области заявила о стабилизации ситуации с COVID-19