in

Волгоградка подкинула мужу-тирану свёрток с наркотиками, чтобы засадить его в тюрьму

В инсценировке преступления участвовали друзья женщины – полицейские.

Фото: pixabay.com

Это преступление имело все шансы остаться нераскрытым – в результате на скамье подсудимых оказался бы абсолютно невиновный человек. Но опытные оперативники из УФСБ региона вовремя заметили нестыковки в деле – и нашли настоящих злоумышленников.

А начиналось всё в общем-то с обычных жалоб на жизнь. Как-то раз в откровенной беседе со своими друзьями-полицейскими 36-летняя волгоградка пожаловалась на своего мужа: дескать, пьёт, бьёт, унижает. Тогда-то и созрел в головах троих сообщников этот страшный план: упечь мужчину в тюрьму причём по довольно «тяжёлой» статье УК – за незаконный оборот наркотиков.

Дефицита в «вещественных доказательствах» у сообщников не было: один из участников гнусной инсценировки возглавлял районный отдел МВД по контролю за оборотом наркотиков, второй являлся его подчинённым, оперуполномоченным того же подразделения. Они выдали подруге увесистый свёрток с «зельем», который она спрятала в личных вещах мужа.

А потом всё было как в кино: внезапно нагрянули полицейские, якобы проверяя оперативную информацию, обнаружили наркотик и изъяли его в рамках организованных ими же оперативно-розыскных мероприятий.

– Это был выгодный для всех троих план: одна – избавлялась от домашнего тирана, другие — повышали свои показатели по службе. И вроде всё шло по сценарию: в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, и оно даже дошло до суда, но из-за процессуальных нарушений было возращено для дополнительного расследования. Кое-какие несостыковки в деле показались оперативным сотрудникам УФСБ подозрительными. Они выявили факт преступного сговора и не допустили привлечения невиновного к уголовной ответственности, – подтвердила корреспондентам Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

В настоящее время расследование этого драматического уголовного дела завершено. Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение. В ближайшее время материалы следствия с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру Волгоградской области.

Операция «Реабилитация»: в Волгограде открывают ещё два центра для долечивания COVID-пациентов

Накануне «Чёрной пятницы» мошенники начали атаку на жителей Волгоградской области