in ,

Накануне «Чёрной пятницы» мошенники начали атаку на жителей Волгоградской области

Volganet.net подскажет, как не стать жертвой аферистов.

Фото: Volganet.net

Весь мир живёт ради этого дня: последняя пятница ноября – в этом году она выпадает на 27 число – традиционно объявляется «Чёрной пятницей», днём грандиозных распродаж и скидок.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Однако за манящими копеечными ценниками на самом деле скрывается мощный бизнес, в том числе и по облапошиванию покупателей.

Во-первых, не гнушаются переписывать цены и сами магазины – эти схемы давно изучены и знакомы. Накануне «Чёрной пятницы» торговые сети повышают стоимость вещи, а в день скидок – снижают до нужной им цены. В итоге покупателю кажется, что он отхватил вожделенный товар по дешёвке, а торговцы получают выручку в полном объёме.

В последнее же время, особенно в 2020-м «пандемийном» году, когда из реальной торговля максимально ушла в онлайн-сектор, особенно активизировались мошенники, орудующие в Сети. По признаниям сотрудников полиции Волгоградского региона, задолго до главного дня осенней распродажи аферисты начали атаку на жителей области, отправляя им фейковые ссылки для предзаказа товаров со скидкой.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей. Они звонят, присылают СМС-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок на электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и здоровья, – рассказали корреспондентам Volganet.net в ГУ МВД по Волгоградской области. – Чтобы «зарезервировать товар» или «получить дополнительный дисконт», людям предлагают «сделать предзаказ» по указанным ссылкам. На самом же деле такие ссылки ведут на фишинговые страницы, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Полиция предупреждает: крупные торговые сети НЕ ПРИСЫЛАЮТ отдельные «ссылки на оплату»  – все операции проходят через их официальные сайты. Но мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами, поэтому всегда проверяйте, не оказались ли вы случайно на поддельном сайте.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

И самое главное: прежде чем вводить реквизиты карты на странице оплаты, удостоверьтесь, что сайт использует защищённое соединение.

Адрес должен начинаться с https:/, а в адресной строке стоять значок закрытого замка.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Никогда не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

Волгоградка подкинула мужу-тирану свёрток с наркотиками, чтобы засадить его в тюрьму

Даже с помощью Библии ковид-диссиденту Станиславу Терентьеву не удалось снять маски