in ,

В День неизвестного солдата: в Волгограде стартовал онлайн-слёт для молодёжных поисковых отрядов

Торжественное открытие прошло на Мамаевом кургане.

Фото: Volganet.net

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата, именно в этот день, что символично, в городе-герое был дан старт Межрегиональному слёту молодежных поисковых отрядов «Поисковик – 2020».

Открытие мероприятия состоялось на Мамаевом кургане, где активисты региона почтили память погибших солдат, возложив цветы на Мемориальном кладбище памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Слёт, который в этом году из-за пандемии будет проходить в онлайн-формате, объединит 100 юных поисковиков от 14 до 18 лет из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, рассказали Volganet.net организаторы.

В течение трёх дней у молодых поисковиков будет возможность познакомиться со спецификой поисковой деятельности, обменяться опытом с юными коллегами из других краев и областей.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

С приветственным словом на открытии слёта к ребятам обратилась член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. Она отметила, что в этот необычный год особенно важно подставить плечо нашим уважаемым ветеранам.

«Не только помочь им с продуктами и лекарствами, а помочь отстоять им их честное имя,– сказала Елена Цунаева. – Потому что, как никогда, в этом году у всех наших союзников случилась амнезия. Они забыли, что победу мы завоёвывали все вместе».

Для участников слёта организаторы разработали насыщенную программу. На различных платформах пройдут лекции и мастер-классы, интерактивные занятия по поисковой деятельности, истории Сталинградской битвы и личностному росту на платформах.

Ожидает участников квест по артефактам, подготовленный реконструкторами. По итогам мероприятия будет проведён конкурс, который определит самый активный отряд и поисковика. Победителей ждут ценные призы.

Добавим, что в этом году для руководителей поисковых отрядов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов предусмотрена отдельная образовательная программа, в рамках которой они подведут итоги этого года в поисковой деятельности и проведут дискуссионный стол по реализации новых проектов.

Организаторами слета выступают ООД «Поисковое движение России», ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

249 новых COVID-диагнозов поставили в Волгоградской области к 3 декабря

Оставшаяся без крова после пожара многодетная семья получит новое жильё в Волгограде