in , ,

До дрожи: «Свет Великой Победы» в седьмой раз залил Мамаев курган в Волгограде

В первый же день трансляции патриотическая акция собрала тысячи зрителей.

Фото: Volganet.net

Вечером 7 мая главную высоту России Мамаев курган вновь залил «Свет Великой Победы». Волгоградцы и гости города-героя увидели обновлённую видеоинсталляцию, о которой все зрители говорили только в восторженных выражениях. Впереди ещё два дня показа, так что все желающие увидеть шоу ещё могут успеть это сделать.

Фото: Volganet.net

7 мая показы видеоинсталляции проходили трижды: в 21:00, 22:00 и 23:00.

Завтра, 8 мая шоу также начнётся в 21:00, 22:00 и 23:00.

9 мая время показа будет несколько иным: 20:00, 21:00 и 21:45. Завершится День Победы на высоте 102 праздничным салютом.

Фото: Volganet.net

Но и сегодня на Мамаевом кургане было многолюдно. Тысячи человек поднялись на главную высоту России, чтобы увидеть масштабное лазерное шоу. Программа отличалась от того, что зрители видели в предыдущие годы. В этом году на склоне Мамаева кургана развернули полотно, которое использовали при проецировании видеоизображения. Перед зрителем предстала световая инсталляция в едином виде, без разрывов – от подпорной стены до меча Родины-матери.

Фото: Volganet.net

13-минутная программа рассказала о главных вехах Великой Отечественной войны, напомнила о ведущих сражениях… Когда детские голоса начали перечислять имена павших героев, многие люди плакали…

 «Потомки покроют её золотом»

Впервые патриотическую акцию «Свет Великой Победы» представили зрителям в 2016 году. За эти годы грандиозную видеоинсталляцию, ставшую визитной карточкой Волгограда, увидели не менее ста тысяч человек. И это не только волгоградцы: жители других регионов специально приезжают в День Победы в город-герой, чтобы увидеть «Свет Великой Победы».

Фото: Volganet.net

В своё время создатель мемориального комплекса Мамаев курган Евгений Вучетич, глядя на величественную фигуру Родины-матери, сказал: «Пройдут времена, и потомки покроют её золотом!».

Фото: Volganet.net

Тогда это казалось несбыточным, но в XXI веке на помощь пришли новые технологии. Современное оборудование, мощные проекторы, синхронизированные компьютерной системой, позволили стать словам Евгения Викторовича пророческими.

Фото: Volganet.net

И теперь каждый год Родина-мать действительно покрывается золотом – волшебство творят десятки мегаваттных компьютерных проекторов.

История создания

Вспомнив про Вучетича, следует вспомнить также и об авторе самой акции «Свет Великой Победы». Эта идея принадлежит ныне покойному директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Васину. В 2013=2014 годах, накануне приближающейся реставрации главного элемента Мамаева кургана, Васин задался вопросом: что же будет, когда вокруг Родины-матери возведут строительные леса и начнётся долгая реставрация скульптуры.

Фото: Volganet.net

К 2015 году идея видеоинсталляции сформировалась в концепцию целого светового действа. И уже после первой акции стало понятно, что у проекта есть огромный потенциал, что он может стать одной из визитных карточек не только музея-заповедника, но и Волгограда в целом.

Фото: Volganet.net

Мне для счастья надо: волгоградцам для хорошей жизни требуется 172 тысячи рублей в месяц

Крылом к крылу: русские авиагонки под Волгоградом засняли с квадрокоптера