in , ,

Патриотичный флешмоб: на Мамаевом кургане в День российского флага развернули гигантский триколор

Полотнище длиной 60 метров несли сотни жителей города.

Фото: Volganet.net

22 августа в нашей стране отмечают День Государственного флага Российской Федерации. Во многих регионах сегодня прошли акции и флешмобы, Волгоград – один из самых патриотичных городов страны – также присоединился к празднованиям.

Фото: Volganet.net

С раннего утра на главную высоту России подтягивались люди – волонтёры, молодёжь, сотрудники федеральных ведомств и обычные жители и гости города. Ровно в 10 часов утра здесь начался флешмоб «Флаг России»: на ступенях между стен-руин волгоградцы развернули восьмидесятиметровое полотно российского триколора.

Фото: Volganet.net

Всего в акции приняли участие более 1000 человек. Патриотичная музыка, белые футболки на всех участниках – люди делились впечатлениями, подчёркивая, что такие акции важны как никогда.

Фото: Volganet.net

– Сегодня, в День российского флага, на Мамаевом кургане прошла очень важная акция. Не задумываясь приняла участие во флешмобе, – рассказала корреспондентам Volganet.net учитель истории гимназии №17 Дарья Кулакова. – Считаю, что они сегодня важны как никогда, ведь это наша история. А триколор – символ, которым гордились наши предки и которыми будут гордиться наши дети. В этом году каждая учебная неделя будет начинаться с поднятия российского флага и исполнения российского гимна, и это важно для того, чтобы дети росли настоящими патриотами.

Фото: Volganet.net

СпраVка

  • 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
  • Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.
  • Законным «отцом» триколора признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, по которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
  • Официально триколор как государственный флаг России был утверждён только накануне коронации Николая II в 1896 году.
  • Три цвета флага тогда же получили официальное толкование. Красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, а белый – цвет свободы и независимости.
  • С 1 сентября 2022 года в каждой российской школе в начале учебной недели будет исполняться государственный гимн и подниматься флаг.

Неприятная встреча: в Волжском участник марафона ULTRA100 сошёл с дистанции из-за встречи с волком

Волгоград вновь ждёт испытание 35-градусной жарой