in , ,

Губернатор Волгоградской области пообещал «заморозить» себе зарплату

Индексации жалованья в 2021 году не видать и региональным чиновникам.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Удивительное дело, но сегодня, 18 декабря, депутаты Волгоградской областной Думы своими собственными руками «заморозят» рост зарплат госслужащих и лиц, замещающих госдолжности. По крайней мере, на один год точно.

Как пояснили Volganet.net в пресс-службе думы, столь ответственное дело поручили членам парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, который возглавляет лидер фракции «Единая Россия» Михаил Струк. Именно он и его коллеги станут первыми, кто подпишется против традиционного повышения зарплат чиновникам в 2021 году.

Самое интересное, что инициатором этого законопроекта выступила администрация Волгоградской области во главе с губернатором. Ожидается, что сегодня от его имени перед депутатами выступил первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Александр Дорждеев, который и разъяснит парламентариям, почему ему и его соратникам не нужна большая зарплата.

По официальной версии, такие меры принимаются в целях сбалансированности бюджета региона, а также исходя из макроэкономических показателей.

На самом же деле региональные чиновники просто вынуждены последовать примеру своих федеральных коллег, которые еще 25 ноября на заседании Госдумы РФ проголосовали за приостановление в новом году индексации окладов федеральных чиновников.

Согласно протоколу, если думский комитет одобрит инициативу губернатора, документ будет рассмотрен уже всеми членами регпарламента на следующей неделе.

Заражённых коронавирусом в Волгоградской области стало на 278 человек больше

Почти миллиард рублей выплатят детям до 7 лет в Волгоградской области