in

Три марки ядовитой «незамерзайки» нашли в магазинах Волгограда

Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что использование этой омывающей жидкости может быть опасно для жизни.

Фото: www.pixabay.com

Наступившие морозы добавили хлопот владельцам автомашин. Мало того, что возросли их расходы на бензин – ведь автомобиль, простоявший всю ночь на жутком холоде, нужно прогреть, так ещё нужно потратиться на незамерзающую стеклоомывающую жидкость – чтобы привести в порядок лобовое стекло.

Но не всякая «незамерзайка» одинаково полезна: специалисты регионального Управления Роспотребнадзора рассказали Volganet.net, какие жидкости уж точно не следует покупать сознательным автомобилистам. В ходе недавних рейдов по торговым точкам сотрудники ведомства обнаружили как минимум три марки «незамерзайки», использование которой может привести даже к летальному исходу – для человека, не для машины.

Всё дело в том, что, стремясь заработать больше денег, изготовители стеклоомывающих жидкостей разливают по ёмкостям обычный метанол с отдушкой. Но мы стоим на страже вашего здоровья и кошелька, а потому запомните, пожалуйста, что ни в коем случае нельзя покупать и заливать в свой автомобиль.

– «Smart Auto -30» торговой марки «Auto Formula» (изготовитель ООО «Ладья»), объём 5 литров, дата изготовления – 4 квартал 2020 года, номер партии – 008790. В этой жидкости допустимое содержании метилового спирта превышено в 446 раз;

– «Frozko» торговой марки «Gleid Master» «-30» (изготовитель ООО «Форвард групп») объём 5 литров – в 390 раз превышено допустимое содержании метилового спирта;

– «Agat» (изготовитель ООО «Континент»), объём 5 литров, дата изготовления – ноябрь 2019 года: в 162 раза превышено допустимое содержании метилового спирта.

– В случае обнаружения незамерзающих стеклоомывающих жидкостей от производителей, указанных выше, Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области просит незамедлительно их информировать (г. Волгоград, пр. Ленина, 50б и по телефону горячей линии 24-36-30, электронный адрес [email protected]), – сообщили в ведомстве.

Убийственный рост: в Волгоградской области выявили еще 270 случаев заражения коронавирусом

В Волгограде накрыли подпольный цех по производству алкогольного суррогата