in , ,

Смех сквозь слёзы: в Волгоградском ТЮЗе прошёл пресс-показ спектакля «Чёрный апельсин»

Премьера постановки по пьесе Даны Сидерос состоится 25 декабря.

Фото: Volganet.net

Завтра, 25 декабря, в Волгоградском ТЮЗе состоится премьера нового спектакля «Чёрный апельсин». Постановка модного драматурга Даны Сидерос о вечной проблеме взаимоотношений поколений, глубокая, печальная и смешная одновременно. На предпремьерном показе накануне побывали корреспонденты Volganet.net.

Перед началом показа лидер Волгоградского ТЮЗа, заслуженный артист РФ, постановщик спектакля Альберт Авходеев рассказал, что работа над ним получилась долгой. Репетиции стартовали ещё до пандемии, потом началась самоизоляция, болезни актёров.

Фото: Volganet.net

– Мы думали, что премьера состоится в конце января, но нам удалось завершить начатое ещё в этом году, – сказал Альберт Авходеев. – Спектакль, конечно, не совсем новогодний, но пьеса замечательная. И я надеюсь, что она будет долгожителем на нашей сцене.

В спектакле задействованы ведущие актеры Волгоградского ТЮЗа, художник по костюмам Таисия Хижа – ученица известного театрального художника Эдуарда Кочергина.

Фото: Volganet.net

Накануне премьеры спектакля «Чёрный апельсин» Волгоградский ТЮЗ получил напутствие от автора пьесы Даны Сидерос. «Счастливой жизни спектаклю, театру и всем-всем!» – написала Дана.

Жизнь – это комедия, ужастик, триллер

Жанр постановки не совсем обычный. По словам Авходеева, его «обозвали» «жизнь – это комедия, ужастик, триллер». Но, по сути, это мелодрама с большим числом смешных моментов.

Фото: Volganet.net

Начинается постановка с настоящего удара под дых: трое школьников сбегают с уроков, чтобы посмотреть на то, как из окна соседнего дома падает женщина. Один из героев Жека в красках описывает картину: мозги, кровь, и даже приносит выбитый зуб…

Фото: Volganet.net

Пересказывать, о чём пойдёт речь в «Чёрном апельсине», мы не будем, чтобы не портить впечатления зрителей. Но сам театр даёт такую аннотацию:

«Выпавшая из окна старушка. Молчавший много лет дед вдруг начинает говорить и просит поставить ему «смертельный укол». А мама лезет к тебе на страницу в соцсети. А друзья – каждый со своими «тараканами» в голове. Вот такая у главного героя пьесы происходит круговерть – с кошками, старушками и чёрными апельсинами. И как во всем этом разобраться, когда тебе всего 12 лет?..»

Фото: Volganet.net

Можем сказать, что если вы ждёте экшн, то его здесь не будет. На сцене глубокое повествование о проблеме взаимоотношения поколений, об ошибках родителей, об одинокой старости.

В постановке, кстати, довольно много смешных моментов и диалогов. Все герои не плоские, а глубокие. Неожиданные приёмы, когда герои начинают вдруг переходить на брань, хоть и цензурную…

Единственный диссонанс вызывает то, что 12-летних подростков играют взрослые актёры, хоть играют и мастерски.

Фото: Volganet.net

Почему апельсин?

Сама Дана Сидерос говорит о своём произведении:

«Важный момент в любых историях – неспособность людей к разговору друг с другом, неумение одних выразить что-то, а других – услышать и понять, нежелание или боязнь говорить друг с другом на больные темы… А ещё идиотская уверенность родителей, что, умалчивая какие-то темы, не обсуждая их с детьми, они детей защищают».

Фото: Volganet.net

Что же касается образа черного апельсина, то он появился из Интернета. По признанию драматурга, она пошла путём главного героя и стала искать в Сети, как делать уколы. Предложение тренироваться на апельсинах выпало во второй же ссылке на YouTube. За это Дана и ухватилась, а остальной символизм потом сверху «намотался».

Фото: Volganet.net

Хотя герои пьесы говорят, что апельсин – это что-то приятное и нарядное снаружи, а внутри – непонятная чернота. Как и многое в жизни.

Если вы спросите, стоит ли идти в ТЮЗ на этот спектакль, наш ответ: однозначно да. Но, несмотря на хэппи энд и довольно большое количество смешных моментов, новогодней сказки ждать не стоит. Это произведение совсем о другом…

Фото: Volganet.net

Спраvка

Дана Сидерос – псевдоним Марии Кустовской. Имя было выбрано наугад в словаре имён, фамилия отсылает к латинскому sidereus, что означает «звёздный», и греческому σίδηρος – «железо».  Её пьесы ставятся по всей России. Она поднимает проблемы, которые сегодня волнуют всех. Причём автор облекает их в увлекательные сюжеты, никого не оставляющие равнодушными.

Круче только яйца: в Волгоградской области продолжают дорожать «социальные» продукты

Ещё 8500 упаковок фавипиравира для лечения COVID-19 закупает Волгоградская область