in ,

Круче только яйца: в Волгоградской области продолжают дорожать «социальные» продукты

А региональные чиновники уверяют, что стабилизировали цены.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области цены на самые распространённые продукты питания, по всей видимости, не слышали выступления президента страны, в котором он поручил властям на местах остановить рост стоимости товаров.

Правда, речь шла больше о цене на растительное масло и сахар – так вот они, судя по результатам недельного мониторинга специалистов Волгоградстата, вроде бы даже слегка подешевели – примерно на одну сотую процента.

В частности, сейчас средняя цена за килограмм сахара-песка в магазинах Волгоградской области составляет 49,19 рубля, тогда как в конце ноября кило сахара стоило 49,29 рубля.

За компанию с сахаром немного сбавили в цене также соль, макароны и некоторые крупы.

А вот стоимость куриных яиц продолжает расти и порой даже шокирующе зашкаливать. Как сообщили Volganet.net в статистическом ведомстве, средняя цена за десяток достигла 68,86 рубля, но чтобы найти такие «дешевые» яйца, нужно ещё немало постараться.

Специалисты объясняют рост цены сезонностью и – желанием торговых сетей заработать перед праздниками. Правда, твёрдой уверенности в том, что яйца подешевеют после новогодних каникул, у корреспондентов  Volganet.net  почему-то нет…

Кстати, Новый год по печальной традиции начинается с нового подорожания. Увы, в 2021 году жителям региона придётся пересматривать свои расходы в связи с новыми реалиями. Что и насколько подорожает, выясняли корреспонденты Volganet.net.

Поездки по Москве: Приволжская железная дорога готовится к переводу стрелок

Смех сквозь слёзы: в Волгоградском ТЮЗе прошёл пресс-показ спектакля «Чёрный апельсин»