in

Обвиняемый в гибели молодой волгоградки в результате взрыва газа предстанет перед судом

Сотрудник газовой службы спровоцировал трагедию в новостройке на юге города.

Фото: Volganet.net

Сегодня, 28 декабря, в Волгограде официально завершено следствие по делу о гибели молодой женщины в результате хлопка бытового газа в её квартире.

Трагедия, напомним, произошла 27 октября этого года в одной из новостроек по улице Санаторной Кировского района. 23-летняя девушка, лишь недавно получившая ключи от собственного жилья, вызвала представителей газовой службы, чтобы те подключили её жилище к газоснабжению.

В числе тех, кто пришел в то злосчастное утро в квартиру молодой волгоградки, был 42-летний специалист по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления одной из коммерческих организаций города. Во время осмотра оборудования он обнаружил в газовом стояке скопление воздуха. Специалист предпринял попытку устранить так называемую газовую пробку, однако, как установили следователи, действовал он с нарушениями требований инструкции.

– Мужчина не только не поставил в известность своего руководителя о возникшей проблеме и не предупредил находившихся в квартире лиц о недопустимости использования электрических приборов и открытого огня – он допустил грубейшие нарушения производственного процесса: отсоединил газовую трубку от установленного в кухне котла и стал производить продувку стояка. Всё это привело к утечке и концентрации в закрытом пространстве опасного вещества – от непроизвольного искрообразования произошло воспламенение скопившейся в помещении газовоздушной смеси и последующий взрыв, – рассказала Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник.

Как уже известно, хозяйка квартиры во время взрыва газа получила сильнейшие ожоги и, несмотря на усилия врачей, скончалась. Тяжкий вред здоровью в результате термического воздействия получила и контролёр ресурсоснабжающей организации, находившаяся в этот момент в квартире. Женщина до сих пор проходит лечение.

– Расследование данного уголовного дела к настоящему моменту завершено. Материалы его с обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в прокуратуру региона, – добавила Рудник.

Шесть новых смертей от ковида зафиксированы за сутки в Волгоградской области

Волгоградец Денис Лагутин забрал «Бриллиантовую сову» в «Что? Где? Когда?»