in

По факту гибели волжанина в результате коммунальной аварии возбуждено уголовное дело

Следователи уже допросили работников компании, обслуживающей тепломагистраль.

Фото: pixabay.com

Поздним вечером в понедельник, 4 января, следователи СУ СКР по Волгоградской области по результатам процессуальной проверки приняли решение о возбуждении уголовного дела по факту коммунальной аварии в Волжском. Отметим, что данный инцидент стал прецедентом для Волгоградской области: впервые из-за прорыва тепломагистрали гибнут и калечатся люди, и впервые в ситуации разбираются следователи, а не коммунальщики.

Напомним, трагедия произошла 3 января на пересечении улиц Оломоуцкой и Мира в городе-спутнике. Предположительно от скачка давления горячего водоснабжения произошел прорыв шва подземного трубопровода, расположенного под проезжей частью данного перекрёстка – под  напором горячей воды и пара разрушилось асфальтовое покрытие участка автодороги, что привело к обрушению дорожного полотна.

В этот момент мимо парящей теплотрассы проходили люди – земля ушла у них прямо из-под ног. В результате ЧП пострадали четыре человека, один из которых впоследствии скончался в больнице №25 города Волгограда – у погибшего 75-летнего пенсионера медики диагностировали ожоги 60% тела.

О резонансном происшествии моментально узнали на самом высоком уровне: по поручению Председателя СКР Александра Бастрыкина в Волжском началась доследственная проверка, а вечером уже было принято решение о возбуждении уголовного дела.

– Установлено, что обслуживание данного трубопровода осуществляется коммерческой организацией. В настоящее время следователи допрашивают сотрудников указанной фирмы, а также лиц из числа руководства компании. Производится выемка необходимой документации. В ближайшее время будет назначена техническая экспертиза, – сообщила Volganet.net последнюю информацию по делу старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник. – Также органами следствия будет дана надлежащая правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц, по вине которых произошло данное происшествие.

«Неинтересно смотреть на недвижимое». Как девушка с ДЦП создаёт мультфильмы

Снег как праздник: Белое Рождество ожидается в Волгоградской области