in , ,

И вас посчитают: Волгоградская область готовится к переписи населения

Мероприятие, кроме шуток, стартует уже 1 апреля 2021 года.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Через год после начала пандемии коронавируса в России решили пересчитать население.

Разумеется, мероприятие это было запланировано ещё до всемирного апокалипсиса под названием COVID-19, но теперь специалисты считают, что подоспело оно как никогда вовремя: правительству нужно знать точно, сколько граждан осталось в стране.

Как стало известно Volganet.net, стартует Всероссийская перепись населения 1 апреля 2021 года и продлится до 30 апреля 2021 года. Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, проходить она будет в очно-дистанционном формате.

В частности, с 4 по 30 апреля переписчики будут обходить жилые дома, внося данные со слов респондентов в планшеты со специальным программным обеспечением. Одновременно с этим — с 1 по 25 апреля — жители Волгоградской области смогут сами заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг – эта возможность появилась впервые.

Также ответить на вопросы можно будет на переписных участках, которые в том числе откроются на площадках МФЦ региона.

Всего в Волгоградской области создано более 4,5 тысячи счётных и свыше 700 переписных участков, в работе будут задействованы более шести тысяч переписчиков.

Как рассказали в пресс-службе администрации региона, началу переписи в Волгоградской области предшествовала скрупулезная работа по актуализации 459 тысяч адресов. Кроме этого, нужно было проверить и отработать картографический материал, который будет загружен в планшеты переписчиков и волонтёров.

Трамваи со светомузыкой: лёд превратил Волгоград в большой каток

Плато или рост: в Волгоградской области плюс 263 новых ковидных больных