in ,

Свыше шести тысяч жителей Волгоградской области привились от коронавируса

С сегодняшнего дня вакцинация доступна для всех, у кого нет противопоказаний.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вместе со всей Россией Волгоградская область с сегодняшнего дня, 18 января, приступает к этапу массовой вакцинации населения. Как стало известно Volganet.net, специально для организации этого процесса в администрации региона создана специальная рабочая группа. Возглавит её первый заместитель губернатора Валерий Бахин.

Исходя из графика поступления препаратов, рабочая группа определит порядок вакцинации. Так, в первую очередь вакцина будет предложена ветеранам Великой Отечественной войны, людям старшего возраста, членам многодетных семей. Особое внимание – жителям, имеющим хронические заболевания или имеющие инвалидность. По-прежнему приоритетное право на прививку от ковида имеют медики, учителя, соцработники, сотрудники правоохранительных органов, работники МФЦ, сферы обслуживания и другие.

— Для организации эффективной работы и обеспечения равной доступности вакцинирования для жителей всего региона перед рабочей группой и главами муниципальных районов и городских округов поставлена задача до 1 февраля текущего года развернуть прививочные центры во всех районах Волгоградской области, отвечающие всем необходимым требованиям, — подчеркнули в пресс-службе администрации региона. — В связи с этим будут корректироваться транспортно-логистическая схема доставки вакцины с обеспечением контроля за ее хранением, транспортировка и порядок применения. Кроме этого, уже к концу месяца будет отработан механизм записи на прохождение вакцинации.

К слову, к сегодняшнему дню прививку от ковида получили уже более шести тысяч жителей Волгоградской области. По мнению специалистов, текущую эпидемиологическую обстановку в регионе можно уверенно назвать стабильной и контролируемой. Из недостатков системы можно назвать лишь только хроническую перегруженность лабораторий, что влияет на скорость получения результатов исследований ПЦР-методом. Однако власти обещают исправить и это, введя в эксплуатацию еще три лаборатории в регионе.

Осторожный оптимизм: в Волгоградской области снизилась интенсивность заражения COVID-19

Под Волгоградом сотрудники МЧС спасли застрявшую в заборе косулю