in ,

Массовая вакцинация от коронавируса в Волгоградской области может начаться уже в январе 2021-го

Масштаб прививочной кампании зависит только от скорости и количества поставок препарата в регион.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Оптимистичный прогноз сделала сегодня, 29 декабря, заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Марина Гаврилова. Она заявила, что Волгоградская область может приступить к всеобщей вакцинации населения, а не только граждан из групп риска – медиков, учителей и соцработников, уже в январе 2021 года.

Есть только одно «но»: в Волгоградскую область пока не поступает столько вакцины, сколько нужно для масштабной прививочной кампании. Однако динамика в решении этого вопроса уже видна: так, накануне в регион доставили первую партию второй отечественной вакцины от коронавируса, разработанной новосибирским центром «Вектор» – тысячу доз препарата «ЭпиВак-Корона».

Ранее, как сообщал Volganet.net, в Волгоградскую область завезли свыше двух тысяч доз вакцины производства Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи под названием «Спутник V».

Между тем, к началу именно массовой вакцинации от коронавируса в Волгоградской области всё готово: созданы прививочные пункты, где можно в подходящих условиях хранить вакцину, проработана транспортная логистика, до конца новогодних каникул будет определён порядок записи на вакцинацию с помощью портала Госуслуг.

Меняем движение: в маршрут волгоградского автобуса №59 внесли изменения

Деньги не в счёт: на борьбу с пандемией в Волгоградской области потратили свыше 16 млрд рублей